Законопроект о реструктуризации долгов граждан без продажи их имущества готов и после консультаций с Минэкономразвития РФ будет внесен в Госдуму до лета 2009 года
RTV International
Законопроект о реструктуризации долгов граждан без продажи их имущества готов и после консультаций с Минэкономразвития РФ будет внесен в Госдуму до лета 2009 года В России давно существует необходимость в таком законе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Законопроект о реструктуризации долгов граждан без продажи их имущества готов и после консультаций с Минэкономразвития РФ будет внесен в Госдуму до лета 2009 года
RTV International
 
 
 
В России давно существует необходимость в таком законе
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Проект давно готов. Я ожидаю, что он будет внесен до лета, и, может быть, принят в первом чтении", - сказал Иванов в интервью российским информационным агентствам
kasparov.ru

Законопроект о реструктуризации долгов граждан без продажи их имущества готов и после консультаций с Минэкономразвития РФ будет внесен в Госдуму до лета 2009 года, заявил председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов.

"Проект давно готов. Я ожидаю, что он будет внесен до лета, и, может быть, принят в первом чтении", - сказал Иванов в интервью российским информационным агентствам в Вашингтоне, где проводит встречи и консультации с американскими коллегами. Об этом сообщает РИА "Новости".

По мнению Иванова, в России давно существует необходимость в таком законе. "У нас появилось огромное количество так называемых коллекторских агентств, а методы их работы очень жесткие. И в ряде ситуаций интересы граждан нуждаются в серьезной защите", - отметил Иванов.

"Именно в тех случаях, когда можно долги реструктурировать, когда они могли бы быть возвращены с согласия кредиторов, мы должны делать все, чтобы не доводить гражданина до продажи всех его активов, а позволить ему под контролем суда или соответствующих служб отдать долги", - сказал председатель ВАС.

По его мнению, медлить с введением закона о реструктуризации долгов нельзя также и потому, что система судебного исполнения в России работает не вполне удовлетворительно.

"Это может привести к дополнительным сложностям потому, что, если недвижимость граждан будет оцениваться по заниженным ценам и по заниженным ценам продаваться, то ситуация с долгами будет еще хуже. Эти причины должны нас торопить", - отметил Иванов.

Отметим, что банки с интересом и беспокойством следят за этим законопроектам, так как в случае его принятия, многочисленным должникам может быть позволено расплачиваться в невыгодные для кредитных организаций сроки.

http://newsru.com/finance/19mar2009/bankrot.html http://newsru.com/finance/28nov2008/personal_bankruptcy.html