Председатель Банка России Сергей Игнатьев уверен, что наиболее острая фаза кризиса уже позади, и теперь он ожидает небольшого восстановления экономики в ближайшие месяцы
Euronews
Председатель Банка России Сергей Игнатьев уверен, что наиболее острая фаза кризиса уже позади, и теперь он ожидает небольшого восстановления экономики в ближайшие месяцы Объем просроченной задолженности в объеме кредитов банков нефинансовому сектору составил 3,1% на 1 марта, на 1 сентября 2008 года этот показатель составлял 1,0%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Банка России Сергей Игнатьев уверен, что наиболее острая фаза кризиса уже позади, и теперь он ожидает небольшого восстановления экономики в ближайшие месяцы
Euronews
 
 
 
Объем просроченной задолженности в объеме кредитов банков нефинансовому сектору составил 3,1% на 1 марта, на 1 сентября 2008 года этот показатель составлял 1,0%
НТВ
 
 
 
"Проблема серьезная, но я не разделяю мнения о неизбежности второй волны кризиса", - подвел итог Игнатьев
НТВ

Председатель Банка России Сергей Игнатьев уверен, что наиболее острая фаза кризиса уже позади, и теперь он ожидает небольшого восстановления экономики в ближайшие месяцы.

Инфляция, тем не менее, уже превысила прошлогодние параметры, рост потребительских цен за первые три месяца 2009 года, по предварительным данным, составил 5,3%. В прошлом году инфляция за тот же период составила 4,8%, сообщает "Интерфакс".

Инфляция в марте этого года сравнялась с результатом за март 2008 года и составила, по предварительным данным, 1,2%. В целом, по оценкам Игнатьева, инфляция в 2009 году может быть ниже 13%.

Международные резервы РФ за 2009 год снизятся на 76 млрд долларов.

Глава ЦБ Игнатьев, выступая на съезде Ассоциации российских банков, пояснил, на каких условиях будет происходить докапитализация частных банков за счет государственных средств.

"Если решение о внесении государственных средств в капиталы частных банков будет принято, то условия будут довольно жесткими, поскольку должны учитываться еще и интересы налогоплательщиков", - сказал глава ЦБ.

Денежная масса в России на 1 апреля составила 12,1 трлн рублей по сравнению с 12 трлн рублей на 1 февраля. Игнатьев уточнил, что денежный агрегат М2 сократился с 14,4 трлн рублей на 1 октября 2008 года до 13,5 трлн рублей на 1 января 2009 года. По данным главы ЦБ РФ, на 1 февраля денежная масса снизилась, после чего рост рублевой денежной массы возобновился. "Небольшой рост, но он начался", - подчеркнул Игнатьев.

Показатель достаточности капитала российских банков на 1 марта составляет 16,4%, "в целом по системе он поддерживается на высоком уровне", - на 1 сентября он был еще 14,5%, напомнил Игнатьев. Это в значительной степени объясняется предоставленными за счет государства ряду банков субордированными кредитами.

Объем просроченной задолженности в объеме кредитов банков нефинансовому сектору составил 3,1% на 1 марта, на 1 сентября 2008 года этот показатель составлял 1,0%.

Доля просроченной задолженности в объеме кредитов, предоставленных населению, возросла с 3,2% на 1 сентября 2008 года до 4,4% на 1 марта 2009 года.

"Проблема серьезная, но я не разделяю мнения о неизбежности второй волны кризиса", - подвел итог Игнатьев.