Конгресс США утвердил бюджет Обамы на 2010 год
RTV International
Конгресс США утвердил бюджет Обамы на 2010 год Обе палаты Конгресса США одобрили свои версии бюджета на 2010 финансовый год, который начнется 1 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конгресс США утвердил бюджет Обамы на 2010 год
RTV International
 
 
 
Обе палаты Конгресса США одобрили свои версии бюджета на 2010 финансовый год, который начнется 1 октября
НТВ
 
 
 
Новый бюджет объемом 3,6 трлн долларов предусматривает рост госрасходов по приоритетным направлениям Барака Обамы
whitehouse.gov

Обе палаты Конгресса США одобрили свои версии бюджета на 2010 финансовый год, который начнется 1 октября. Новый бюджет объемом 3,6 трлн долларов предусматривает рост госрасходов по приоритетным направлениям Барака Обамы, пишет The Wall Street Journal.

Представители демократов внесли свои поправки, предусматривающие рост расходов на здравоохранение, образование и энергетику. Несмотря на то, что ни один республиканец не проголосовал за предложенные Обамой меры стимулирования экономики, голосов демократов хватило для прохождения законопроектов, о чем торжественно сообщила спикер нижней палаты Нэнси Пелоси. Благополучно прошло и голосование в Сенате, где председательствовал на заседании вице-президент Джозеф Байден.

Версии, принятые палатами, правда, отличаются. Нижняя, полностью подконтрольная демократам, палата проголосовала за рост госрасходов на 9,5%, а по версии Сената они должны вырасти лишь на 7%.

На план Обамы стоимостью 787 миллиардов долларов конгрессмены не покусились, но выделять еще 250 миллиардов долларов на выкуп у банков "плохих" активов законодатели не стали.

Дефицит бюджета, по версии нижней палаты, составит 1,2 триллиона долларов в 2010 финансовом году, а затем будет сокращаться до конца 2014 года и достигнет 598 миллиардов.

Республиканцев эти цифры неприятно поразили. По словам конгрессмена от Республиканской партии Пола Райана: "Мы швыряемся деньгами, как пьяные матросы. Прошу прощения у пьяных матросов за столь нелестное сравнение с Америкой".