Джордж Сорос: Экономика США стоит на дне, но это не последнее дно
Архив NEWSru.com
Джордж Сорос: Экономика США стоит на дне, но это не последнее дно
 
 
 
Джордж Сорос: Экономика США стоит на дне, но это не последнее дно
Архив NEWSru.com

Финансовый кризис, переживаемый сейчас мировой экономикой, является тяжелейшим со времен Великой депрессии 30-х годов ХХ века, заявил известный американский финансист Джордж Сорос, выступая 2 апреля в Нью-Йорке перед прессой.

Он предупредил, что в нынешнем году произойдет новое падение рынков несмотря на их нынешнюю краткую стабилизацию, падение курса доллара США также продолжится.

"Нежелание держать доллары растет, хотя подходящих альтернатив и мало, — отмечает он, — сейчас период повышенной неопределенности". Дешевеющий доллар не позволит Федеральной резервной системе США далее снижать базовую ставку с нынешних 2,25%. "Предел уже близко", — предупреждает Сорос.

"Нынешняя фаза роста рынков способна еще продлиться от шести недель до трех месяцев, но она происходит в момент, когда экономика США сползает в период спада", - заявил финансист.

Затем, по его мнению, на рынке произойдет новое и более крупное падение конъюнктуры по сравнению с тем, что было зафиксировано в середине марта во время краха американского банка Bear Stearns.

"Мы стояли на твердом дне, — говорит Сорос о ситуации на рынках, когда J.P.Morgan согласился купить Bear Stearns. — но, похоже, это не последнее дно".

Причины нынешнего кризиса, по мнению Сороса, кроются в политике 1980-х гг., эпохе Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер, когда заимствования многократно выросли, а банки ослабили требования к заемщикам. Но тогда считали, что рынки с ситуацией справятся самостоятельно, и цены сами вернутся к норме.