В преддверии IPO ВТБ переизберет председателя правления
Архив NEWSru.com
В преддверии IPO ВТБ переизберет председателя правления Если Костин останется на своем посту до 2012 года, он имеет шанс стать одним из долгожителей среди руководителей крупных банков
 
 
 
В преддверии IPO ВТБ переизберет председателя правления
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если Костин останется на своем посту до 2012 года, он имеет шанс стать одним из долгожителей среди руководителей крупных банков
Архив NEWSru.com

В преддверии IPO ВТБ переизберет председателя правления. Неожиданностей не будет - эту должность еще на пять лет займет Андрей Костин, утверждают "Ведомости". Причем на длительный срок - еще на 5 лет.

Пятилетний контракт Андрея Костина на должность президента-предправления ВТБ начал действовать 10 июня 2002 года и скоро заканчивается, но он не покинет банк. Более того, как рассказал источник в одном из федеральных министерств, 4 апреля собрание акционеров переизберет наблюдательный совет банка, а тот, в свою очередь, переназначит председателя правления. Источник, близкий к наблюдательному совету банка, подтвердил, что Костина планируют переизбрать, причем сроком сразу на пять лет.

Если Костин останется на своем посту до 2012 года, он имеет шанс стать одним из долгожителей среди руководителей крупных банков. Пока дольше всех правят предправления Андрей Казьмин в Сбербанке (с 1996 года) и президент Банка Москвы Андрей Бородин (с 1995 года).

Накануне ЦБ зарегистрировал проспект эмиссии 24,9% акций ВТБ, которая будет размещена по открытой подписке в середине мая. ВТБ рассчитывает привлечь от размещения 6 млрд долларов, из которых две трети - от иностранных инвесторов.

По мнению опрошенных "Ведомостями" экспертов, досрочно Костина переизбирают для того, чтобы инвесторы не опасались, что всего лишь через месяц после IPO руководитель банка может поменяться. Думая о покупке акций в ходе IPO, инвесторы рассматривают возможную смену команды как риск, указывает партнер Deloitte Александр Брагин. Один из инвестбанкиров говорит, что на рынке пошли слухи о грядущей отставке Костина. Впрочем, источник в администрации президента утверждает, что альтернатив Костину не было - "банк готовится к IPO, серьезных конфликтов не возникало". В наблюдательный совет ВТБ скоро войдет один из друзей Владимира Путина - управляющий Nord Stream Маттиас Варниг.

Младший директор S&P Екатерина Трофимова связывает успешные результаты ВТБ с усилиями первого лица. По ее мнению, к заслугам лично Костина можно отнести приобретение зарубежных банков, формирование сильной команды, рост объема и диверсификацию бизнеса.

Именно Костин и был одним из главных инициаторов публичного размещения акций госбанка. "Я бы уже в 2006 году провел размещение и в России, и на Лондонской или Нью-Йоркской фондовой бирже. Рынок сегодня голодный, котируемых акций финансовых учреждений, кроме Сбербанка, нет. И мне кажется, что он успешно съест акции Внешторгбанка", - рассказывал Костин в интервью "Ведомостям" в 2005 году. Впрочем, так быстро, как ему хотелось, подготовить банк к IPO не удалось - чиновники более года не могли исключить банк из перечня стратегических предприятий.