Сроки завершения покупки "Газпромом" 50% плюс одной акции в компании - операторе проекта "Сахалин-2" - Sakhalin Energy Investment Company Ltd. - откладывается еще примерно на месяц
Архив NEWSru.com
Сроки завершения покупки "Газпромом" 50% плюс одной акции в компании - операторе проекта "Сахалин-2" - Sakhalin Energy Investment Company Ltd. - откладывается еще примерно на месяц Будзуляк пояснил "Интерфаксу", что причиной переноса сроков завершения сделки являются экологические вопросы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сроки завершения покупки "Газпромом" 50% плюс одной акции в компании - операторе проекта "Сахалин-2" - Sakhalin Energy Investment Company Ltd. - откладывается еще примерно на месяц
Архив NEWSru.com
 
 
 
Будзуляк пояснил "Интерфаксу", что причиной переноса сроков завершения сделки являются экологические вопросы
Вести
 
 
 
Проект "Сахалин-2" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции
Вести

Сроки завершения покупки "Газпромом" 50% плюс одной акции в компании - операторе проекта "Сахалин-2" - Sakhalin Energy Investment Company Ltd. - откладывается еще примерно на месяц. "Я думаю, что к концу апреля она будет завершена", - заявил во вторник журналистам Богдан Будзуляк - член правления, начальник департамента "Газпрома" по транспортировке, подземному хранению и использованию газа, курирующий в компании, в том числе, вопросы экологии.

Это уже третье заявление о переносе сроков сделки: ранее в "Газпроме" сообщали, что она завершится в феврале, а затем - в марте, напоминает "Интерфакс". Тем временем представители нынешнего мажоритарного акционера проекта - Shell - говорят о 2007 годе как о сроке закрытия сделки.

Будзуляк пояснил "Интерфаксу", что причиной переноса сроков завершения сделки являются экологические вопросы. Sakhalin Energy представила в Росприроднадзор план устранения выявленных нарушений, однако он предусматривает устранение только тех недостатков, которые были выявлены по итогам проверки Росприроднадзора.

Будзуляк отметил, что Росприроднадзор проверил только 2% трубопроводов проекта при том, что их общая длина составляет порядка 800 км, и "Газпром" не застрахован от нарушений на других участках. Таким образом, "Газпром" опасается, что ему придется отвечать за возможные вновь выявленные нарушения на проекте. В настоящее время нет методики по расчету совокупного ущерба, и Росприроднадзор обещает подготовить ее к августу - сентябрю, сказал он.

По словам Будзуляка, стороны еще не оговорили, что затраты по устранению экологических нарушений не лягут на "Газпром". Однако он заявил, что сделку можно будет завершить в апреле, при условии, что будет оговорено, что "Газпром" не будет нести ответственность за ранее совершенные экологические нарушения.

Проект "Сахалин-2" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений и строительство на юге Сахалина завода по производству сжиженного природного газа мощностью 9,6 млн тонн в год. Суммарные извлекаемые запасы этих месторождений составляют около 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа.

Пока акционерами Sakhalin Energy были Royal Dutch Shell (55%), Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%). В конце 2006 года "Газпром" договорился с ними о покупке у каждого из них по половине их доли за общую сумму 7,45 млрд долларов.