Министерство торговли США 31 марта выпустило доклад, посвященный "документированию иностранных торговых и инвестиционных барьеров". Российский раздел этого доклада является реальным списком претензий США на переговорах с Россией по вступлению ее в ВТО
НТВ
Министерство торговли США 31 марта выпустило доклад, посвященный "документированию иностранных торговых и инвестиционных барьеров". Российский раздел этого доклада является реальным списком претензий США на переговорах с Россией по вступлению ее в ВТО Основные проблемы в рамках переговоров по ВТО, которые отмечаются в докладе,- претензии к российской системе санитарного и фитосанитарного контроля, вопросы по российским свободным экономическим зонам, регулированию импорта алкоголя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство торговли США 31 марта выпустило доклад, посвященный "документированию иностранных торговых и инвестиционных барьеров". Российский раздел этого доклада является реальным списком претензий США на переговорах с Россией по вступлению ее в ВТО
НТВ
 
 
 
Основные проблемы в рамках переговоров по ВТО, которые отмечаются в докладе,- претензии к российской системе санитарного и фитосанитарного контроля, вопросы по российским свободным экономическим зонам, регулированию импорта алкоголя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно докладу Минторга, одними из ключевых на переговорах по ВТО, по мнению США, являются чрезмерно высокие тарифы на ряд продуктов. В их числе автомобили и мотоциклы, сахар, спиртное, вино, фрукты, пищевые продукты, авиатехника
RTV International

Министерство торговли США 31 марта выпустило доклад, посвященный "документированию иностранных торговых и инвестиционных барьеров". Российский раздел этого доклада является реальным списком претензий США на переговорах с Россией по вступлению ее в ВТО. США выдвигают претензии почти во всех отраслях – от телекоммуникаций до экспорта леса. Очевидно, что переговоры гораздо дальше от завершения, чем это объявляют российские чиновники, пишет газета "Коммерсант".

Ежегодный доклад Минторга США содержит описание проблем с торговлей и инвестициями американских компаний с 62 странами–основными торговыми партнерами США.

В пресс-релизе Минторга США Россия как главный источник проблем не называется –основные проблемы отмечаются в Китае, ЕС и Японии. Однако раздел самого доклада, посвященный России, весьма подробен и проливает свет на истинное состояние дел в двусторонних переговорах.

По данным газеты "Коммерсант", в рамках женевских переговоров 20-23 марта удалось согласовать лишь 18 пунктов из 48 и не удалось даже договориться о дате следующей встречи, ограничившись пока лишь "видеоконференциями".

Основные проблемы в рамках переговоров по ВТО, которые отмечаются в докладе,– претензии к российской системе санитарного и фитосанитарного контроля, вопросы по российским свободным экономическим зонам, регулированию импорта алкоголя и лекарств, а также порядок таможенного оформления грузов.

В целом же российские переговорщики по ВТО якобы констатируют, что США сделают все возможное, чтобы впустить Россию в ВТО лишь по сценарию, реализованному при вступлении в ВТО КНР, Саудовской Аравии и реализующемуся с Украиной.

Неожиданное подтверждение этим тезисам появилось в российской части доклада Минторга – он содержит новые подробности претензий США к России, в том числе по ВТО, ранее не раскрывавшиеся на публике.

Так, согласно докладу Минторга, одними из ключевых на переговорах по ВТО, по мнению США, являются чрезмерно высокие тарифы на ряд продуктов. В их числе автомобили и мотоциклы, сахар, спиртное, вино, фрукты, пищевые продукты, авиатехника.

Кроме того, США беспокоит сохранение высоких экспортных тарифов на металлолом и катодную медь – это, по мнению США, искусственно ограничивает доступ этих товаров на мировой рынок и поддерживает внутренних производителей.

Также США не устраивает система ценообразования на газ в России – по мнению Минторга США, она оказывает эффекты, "схожие с субсидированием российских потребителей".

Огромная часть доклада посвящена проблемам интеллектуальной собственности – претензии США, как выясняется, гораздо шире совершенствования законов. В докладе утверждается, что внутреннее производство российских заводов по производству CD и DVD (часть из них, по мнению американской стороны, расположена на закрытых оборонных заводах и таким образом выведена из-под контроля властей) гораздо выше общероссийского спроса и сейчас из России существует широкомасштабный "пиратский экспорт" продукции индустрии развлечений.

США предлагают брать налоги по экспортируемой в Россию продукции этого ряда с цены носителя, а торговлю роялти превратить в торговлю услугами. В докладе также выражаются опасения, что российские интернет-сайты, имеющие возможности глобальной дистрибуции "пиратской" цифровой музыки, не будут закрыты властями.

Новые претензии, которые, как выясняется, обсуждаются на переговорах по ВТО с США, – проблемы с регулированием телекоммуникационного рынка. США требуют гарантий того, что инвесторы на этом рынке не будут принуждены платить за деятельность подконтрольных государству компаний в рамках платы за передачу трафика, а также того, что рынок, "сейчас относительно открытый, не будет закрыт". США также не устраивают ограничения на спутниковую деятельность и инвестиции в телевидение, а также производство телепрограмм.

Есть претензии и к практике финансового регулирования – так, США недовольны ограничениями ЦБ на среднесрочные (более 180 дней) займы в иностранной валюте на покупку импортных комплектующих и оборудование, что, по мнению Минторга, представляет собой препятствие иностранным инвестпроектам в энергетическом секторе.

Наконец, США явно не нравится российское регулирование рынка электронной торговли. Несмотря на то что законодательство об электронной торговле создано на основе модельного закона Международной торговой палаты, оно, по мнению США, содержит важные изъяны – такие, как ограничения на покупку и продажу "движимых товаров", соглашений об услугах и поставках и т. д.

Наконец, отмечается в докладе, лесозаготовщики США сообщают, что нелегальные лесозаготовки в России составляют от 20 до 30% от общего числа лесозаготовок в России. "Нелегальные поставки леса начали появляться в Китае, тем самым оказывая на этом рынке болезненный эффект на американских экспортеров", – заявляет Минторг.

Впрочем, неизвестно, включена ли эта проблема в списки проблем ВТО. Отметим, что именно проблемы экспорта древесины в прошлый понедельник стали причиной резкого, в непарламентских выражениях "разноса" Владимира Путина правительству. Судя по всему, информация о претензиях США, обнародованная в докладе, стала основой переписки глав США и России по ВТО.

При таком количестве проблем на переговорах с США вряд ли можно рассчитывать на быстрое завершение переговоров России по ВТО. Если США не снимут большую часть своих претензий, что маловероятно, России вряд ли удастся завершить переговоры по ВТО с США к маю, а значит, весьма сомнительно, что Россия сможет вступить в ВТО до конца года.