МВД возбудило уголовное дело в отношении официального дилера Daimler Chrysler в России ЗАО "Панавто"
Архив NTVRU.com
МВД возбудило уголовное дело в отношении официального дилера Daimler Chrysler в России ЗАО "Панавто" "Панавто" провела более 300 поставок автомобилей с нарушением таможенных правил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД возбудило уголовное дело в отношении официального дилера Daimler Chrysler в России ЗАО "Панавто"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Панавто" провела более 300 поставок автомобилей с нарушением таможенных правил
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следователи оценивают нанесенный государству ущерб в сотни тысяч долларов
Архив NTVRU.com

МВД возбудило уголовное дело в отношении официального дилера германо-американского автомобильного концерна Daimler Chrysler в России ЗАО "Панавто".

"Интерфакс" со ссылкой на МВД сообщает, что дело возбуждено в связи с контрабандой в особо крупных размерах по ст. 188, ч. 4, УК РФ. Уголовное наказание по этой статье составляет от 7 до 12 лет лишения свободы.

Следствием было установлено, что "Панавто" провела более 300 поставок автомобилей с нарушением таможенных правил. Схема довольно проста: в Германии действовала фиктивная фирма-посредник, контролируемая "Панавто", которая закупала автомобили Mercedes по заводской цене и перепродавала их российскому дилеру по сниженным ценам. Это позволяло значительно занижать таможенную стоимость автомобиля, экономить на пошлинах и НДС.

В настоящий момент работа компании "Панавто" полностью приостановлена. Изъято более 50 контрабандных автомобилей. Следователи оценивают нанесенный государству ущерб в сотни тысяч долларов.

В МВД также сообщили, что будут арестованы и помещены на штрафстоянки все автомобили, проходящие по контрабандным поставкам, в том числе и уже проданные населению.

В настоящий момент устанавливаются лица, причастные к организации контрабандной схемы поставок.

"Панавто" имеет около 20 филиалов на территории России и в странах СНГ. В ближайшее время работа этих филиалов будет тоже приостановлена.