Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Нефтяные компании России реально обеспечены запасами нефти на 6-18 лет. Такую оценку высказал заместитель министра энергетики РФ Валентин Шелепов в беседе с журналистами в Санкт-Петербурге во вторник.

Ранее ряд СМИ оценивал запасы российских нефтяных компаний как достаточные на 50-100 лет работы. Причины такой оптимистической оценки - в разных методах оценки, вернее, отнесения разведанных месторождений к "готовым к разработке", что, как указал Шелепов, "не всегда правомерно".

Если же подойти к оценке российских запасов так, как это делают за рубежом - учитывая только месторождения высокой степени освоения - то получится совсем иная картина, указывает "Интерфакс". Сославшись на оценки специалистов министерства энергетики, Шелепов отметил, что при сохранении добычи в РФ нефти на уровне 340-350 млн. тонн в год доказанных запасов сырья хватит на 25 лет добычи.

По мнению замминистра, потребности России на ближайшие годы оцениваются в 400 млн. тонн нефти в год. В 2001 году в РФ добыто 348 млн. тонн нефти.