Россия входит в фазу экономического роста и в ближайшее время среднегодовые темпы роста могут составить 6-8%.

Такой оптимистический прогноз сделал директор Экспертного института Евгений Ясин, выступая на международной научной конференции "Модернизация экономики России", сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Ясин добавляет, что столь высокие темпы роста позволят России сократить отставание от стран с развитой экономикой. В среднесрочной перспективе экономика США будет расти на 2-4% в год и к 2010 году достигнет 140-150% от уровня 1999 года. В Евросообществе и Японии темпы будут ниже - 1,5-3% в год. К 2010 году эти страны достигнут уровня в 130-135% от показателей 1999 года. Европейские страны с переходной экономикой будут развиваться теми же темпами.

Директор Экспертного института указывает, что для поддержания темпов роста в 6-8% в год необходимо существенно снизить уровень налогообложения. "30-32% ВВП - это верхний предел налоговой нагрузки, которую мы можем себе позволить", - считает Ясин. Между тем, налоговая нагрузка в 2000 году составила около 40% ВВП, что непомерно много для страны, "которая с низкого старта намерена организовать быстрый экономический подъем", указывает он.

По мнению Ясина, российская экономика практически встала на рыночные "рельсы", теперь она является "денежной, рыночной". Основная экономическая проблема страны - "острый голод в инвестициях".

Между тем, на инвестиционный голод накладывается продолжающаяся утечка капитала. Экономист подчеркивает, что несмотря на нынешнюю политическую и макроэкономическую стабильность доверие к России возвращается медленно, однако именно "установление доверия является главной задачей модернизации экономики".

Впрочем, модернизацию экономики все равно необходимо проводить, добавляет Ясин, причем делать это нужно, опираясь на частную инициативу "и энергию каждого".