Доходы федерального бюджета на 2001 год по итогам его исполнения в первом квартале перевыполнены на 31 млрд. рублей и составили 315 млрд. рублей, заявил вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин, выступая на конференции, посвященной модернизации российской экономики.

Кассовое исполнение бюджета осуществляется с "уверенным профицитом", подчеркнул Кудрин. Вместе с тем он отметил, что в первом квартале текущего года при исполнении бюджета зафиксирован дефицит в размере 0,3% к ВВП с учетом уменьшения средств на счетах федерального казначейства, которые были направлены на его покрытие. "Таким образом, был увеличен кредит правительству", - пояснил министр финансов.

Вице-премьер также заявил, что правительство России может уточнить прогноз инфляции на 2001 год и увеличить его с 12-14% по ожидаемым итогам текущего года на 1-1,5 пункта. Он признал, что правительству будет непросто исполнить заложенные в бюджет макроэкономические параметры, в частности, экономический рост в размере 4% и темпы инфляции, не превышающие 15%.