Недельная инфляция в России в конце августа ускорилась вдвое
Russian Look
Недельная инфляция в России в конце августа ускорилась вдвое
 
 
 
Недельная инфляция в России в конце августа ускорилась вдвое
Russian Look

Потребительские цены в России за период с 25 по 31 августа 2015 года поднялись на 0,2%. С начала текущего месяца инфляция составила 0,3%, с начала года - 9,7%. Такие данные, как передает ТАСС, приводятся в отчете Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Неделей ранее потребительские цены в России повысились на 0,1%, до этого четыре недели подряд они не менялись.

По итогам июля, для сравнения, инфляция в России составила 0,8% в сравнении с предыдущим месяцем, когда она была зафиксирована на уровне 0,2%. В годовом исчислении инфляция в стране достигла в июле 15,6% после 15,3% в июне.

В прошлом году к концу августа инфляция составила с начала года 5,6%, в целом за месяц - 0,2%.

По данным статистического ведомства, за отчетную неделю цены на подсолнечное масло увеличились на 1%, свинину, яйца, сахар-песок, печенье, чай, рис и гречневую крупу - на 0,2-0,6%. Одновременно маргарин, сметана, стерилизованное молоко, соль и пшено подешевели на 0,1%.

Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 1,5%, в том числе на лук - 6,5%, морковь - 6,4%, картофель - 5,7%, капусту - 2,9%. Вместе с тем огурцы стали дороже на 4,3%. Цены на бензин выросли на 0,4%, на дизельное топливо не менялись.