"Роснефть" будет бурить в Охотском море вместе с китайской компанией
Moscow-Live.ru
"Роснефть" будет бурить в Охотском море вместе с китайской компанией
 
 
 
"Роснефть" будет бурить в Охотском море вместе с китайской компанией
Moscow-Live.ru

Совместные предприятия "Роснефти" и Statoil "Магаданморнефтегаз" и "Лисянскморнефтегаз" подписали договор с China Oilfield Services Limited (COSL) о выполнении работ по бурению двух поисковых скважин в 2016 году, говорится в пресс-релизе "Роснефти". Скважины планируется пробурить на участках "Магадан-1" и "Лисянский" в акватории Охотского моря.

- США усиливают нажим на "Роснефть", уточняя санкции

Компания COSL, предложившая полупогружную буровую установку "Nanhai-9", была признана победителем тендера по результатам комбинированной оценки технических и экономических показателей. Установка получила положительные заключения аудита на соответствие российским и международным требованиям.

"Достигнутые договоренности открывают новые перспективы развития сотрудничества лидеров нефтегазовой индустрии России, Норвегии и Китая в сфере разведки нефтегазовых ресурсов", - приводятся в пресс-релизе слова президента "Роснефти" Игоря Сечина.

В "Роснефти" считают, что использование установки СOSL обеспечит "оптимальную логистику проекта", компания продолжит работать с активно развивающимся рынком буровой техники Китая.

Напомним, что накануне Минпромторг США выпустил уточнения по санкциям, введенным 30 июля против структур "Роснефти". Они будут лишены доступа ко всем активам в США, а на дочерние компании "Роснефти" официально распространятся те же секторальные санкции, что и на головную компанию.

Министерство запретило поставки лишь для перспективных месторождений - сланцевых, шельфовых и арктических, - однако формулировки могут создать трудности и для текущей деятельности, вынуждая поставщиков получать дополнительные разрешения.