Из-за банкротства "Белого ветра" в России сократится сеть фирменных салонов Samsung
Moscow-Live.ru
Из-за банкротства "Белого ветра" в России сократится сеть фирменных салонов Samsung
 
 
 
Из-за банкротства "Белого ветра" в России сократится сеть фирменных салонов Samsung
Moscow-Live.ru

Samsung приостановил работу 20% своих фирменных салонов в России, пишет во вторник газета "Коммерсант". Часть закрывающихся магазинов находились под управлением банкротящегося ритейлера "Белый ветер Цифровой".

По словам представителя южнокорейского электронного гиганта Яны Рожковой, "Белый ветер" не рассчитался и c Samsung, но корейцы исков к ритейлеру не подавали и надеются урегулировать коммерческие вопросы на уровне партнерских отношений.

Закрытие магазинов Samsung также может быть связано с растущей популярностью бюджетных гаджетов. С начала 2014 года розничная монобрендовая сеть Samsung сократилась с 265 до 230 салонов, сообщила журналистам Яна Рожкова. Она отметила, что 35 салонов управлялись ритейлером "Белый ветер Цифровой", который подал в арбитражный суд заявление о признании его банкротом.

Не только "Белый ветер", но и другие партнеры корпорации закрыли в этом году салоны Samsung. 10 магазинов закрыла Inventive Retail Group (всего в ее управлении находится 66 салонов Samsung).

Гендиректор компании Тихон Смыков пояснил газете, что сеть Samsung в России выстраивалась с 2012 года, росла "очень быстро" и как следствие были допущены ошибки, в результате которых "часть магазинов не окупилась". По его мнению, структура рынка смартфонов и планшетов меняется, растет активность брендов бюджетного и среднего сегмента, а доля продукции Samsung и Apple сокращается.

Напомним, 28 августа розничная сеть "Белый ветер Цифровой" подала в арбитражный суд заявление о банкротстве. Ритейлер задолжал контрагентам более 7 млрд рублей, при стоимости собственного имущества 2,1 млрд рублей. Истребовать долги через суд пытаются более 50 компаний, в том числе поставщик техники Apple "Дихаус" и российская "дочка" японской корпорации Sony.