В Арбитражном суде Москвы зарегистрирован иск Альфа-банка к корпорации "Фазотрон-НИИР"
Фазотрон-НИИР
В Арбитражном суде Москвы зарегистрирован иск Альфа-банка к корпорации "Фазотрон-НИИР"
 
 
 
В Арбитражном суде Москвы зарегистрирован иск Альфа-банка к корпорации "Фазотрон-НИИР"
Фазотрон-НИИР

В Арбитражном суде Москвы зарегистрирован иск Альфа-банка к корпорации "Фазотрон-НИИР". Банк с 2008 года предоставил компании кредиты на 8,2 млн долларов, но с учетом штрафов общая сумма долга возросла до 11 млн долларов.

"Мы долго вели переговоры о погашении долга, но так и не получили предложения, которое бы нас устроило, - заявил "Коммерсанту" директор Альфа-банка по взысканию корпоративной просроченной задолженности Заали Цанава. - На сегодняшний день лимит переговоров исчерпан, поэтому была инициирована процедура банкротства".

"Фазотрон-НИИР" - крупный производитель радаров и радиолокационных систем управления вооружением различного типа самолетов и вертолетов. Совладельцы - Промсвязьбанк (49% акций), ЗАО ДКК (20,17%), специализированный депозитарий "Инфинитиум" (19,33%). В корпорации уточнили, что ее контролирует концерн "Авиаприборостроение", входящий в "Ростехнологии".

Источник в "Фазотроне" утверждает, что корпорация не раз предлагала банку мировое соглашение, но банк настаивает на единовременном погашении долга. "Фазотрон", в свою очередь, не может сделать это из-за нехватки текущих операционных потоков - сроки по платежам основных покупателей продукции еще не наступили. В корпорации не скрывают, что ее общее финансовое положение "негативное, но предпосылки к изменению положения есть".

Глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев отмечает, что ухудшение финансового положения "Фазотрона" связано с прекращением активных экспортных поставок. "Сумма долга перед Альфа-банком незначительна, и, учитывая значимость корпорации, полагаю, что деньги будут найдены быстро", - считает эксперт.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов согласен, что банкротства "Фазотрона" допустить нельзя: "Процедура банкротства может поставить под удар участие России в тендере на поставку Индии истребителей МиГ-35, где стоят радары производства "Фазотрона".