Меркель и Саркози на саммите G20 в Питсбурге выступят "единым фронтом"
angela-merkel.de
Меркель и Саркози на саммите G20 в Питсбурге выступят "единым фронтом"
 
 
 
Меркель и Саркози на саммите G20 в Питсбурге выступят "единым фронтом"
angela-merkel.de

Германия и Франция совместно будут требовать создания международно-правового механизма, с помощью которого появилась бы возможность контроля над аппетитами банкиров, пишет газета "Время новостей".

На вечерней встрече в понедельник в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози проявили полное единодушие во взглядах на такие проблемы современной экономики, как существование "налоговых оазисов" или непомерно высокие бонусы и премиальные, которыми щедро одаривают себя банкиры. С обличением этих проблем лидеры ФРГ и Франции поедут и на предстоящий 24-25 сентября саммит "большой двадцатки" в американском Питсбурге.

Совместная линия Меркель-Саркози в отношении банков и банкиров, признания которой они будут добиваться на предстоящих международных форумах, предусматривает, в частности, усиление контроля за коммерческой деятельностью финансовых институтов и их высшего руководства. Так, банки, в большей степени готовые к коммерческим рискам, должны будут располагать и более высоким уровнем собственного капитала.

Логика такого подхода заключается в стремлении государств избежать крупных коммерческих провалов финансовых институтов, в результате которых им волей-неволей должна быть оказана госбюджетная поддержка. Меркель призвала к выработке системы критериев оценки банковских рисков, с помощью которой можно было бы располагать реальной картиной происходящего на рынке финансов.

Лидеры Германии и Франции будут совместно добиваться дальнейшего, как теперь стало принято говорить, "иссушения налоговых оазисов". Оба руководителя также считают необходимым начать международный диалог о стратегиях по отказу от практики государственных программ субсидирования банковского сектора.

Проблема глобального ограничения размера бонусов в финансовом секторе приобретает для Германии и Франции важное практическое значение. Оба лидера будут добиваться введения таких правил, когда выплата крупных бонусов будет распределяться на несколько лет. Кроме того, германский канцлер и французский президент совместно поддержали введение системы так называемых малусов. Это что-то вроде антипода бонусам. Malus в переводе с латинского означает "плохой". Иными словами Меркель и Саркози требуют, чтобы за негативные показатели в работе банкиров наказывали "малусом" - соответствующими денежными вычетами из их доходов.