2 сентября, как сообщил "Газпром", в 16.00 будут полностью прекращены поставки по газопроводу Ямал-Европа на 30 часов
Фото NEWSru.com
2 сентября, как сообщил "Газпром", в 16.00 будут полностью прекращены поставки по газопроводу Ямал-Европа на 30 часов После чего, как обещают в концерне, "транспорт по газопроводу Ямал--Европа будет осуществляться в полном объеме в соответствии с заявками потребителей Германии и Польши"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
2 сентября, как сообщил "Газпром", в 16.00 будут полностью прекращены поставки по газопроводу Ямал-Европа на 30 часов
Фото NEWSru.com
 
 
 
После чего, как обещают в концерне, "транспорт по газопроводу Ямал--Европа будет осуществляться в полном объеме в соответствии с заявками потребителей Германии и Польши"
RTV International
 
 
 
"Компенсация" в основном касается поставок в Германию
Euronews

2 сентября, как сообщил "Газпром", в 16.00 будут полностью прекращены поставки по газопроводу Ямал-Европа на 30 часов. А затем еще ровно сутки газ будет идти в неполном объеме. При пропускной способности 100 млн кубометров в сутки с 10 вечера 3 сентября до 10 вечера 4 сентября будет поставлено всего 50 млн кубометров, пишет "Время новостей".

После чего, как обещают в концерне, "транспорт по газопроводу Ямал-Европа будет осуществляться в полном объеме в соответствии с заявками потребителей Германии и Польши". Недопоставки газа европейским потребителям будут компенсированы за счет увеличения объемов транзита по альтернативным маршрутам.

"Компенсация" в основном касается поставок в Германию, польская компания PGNiG, которая берет из ямальской трубы меньше четверти общего объема поставок, будет обеспечивать своих потребителей за счет отбора газа из подземных хранилищ.

Анонсированное прекращение поставок стало поводом для опасений, что Москва намерена "наказать" Европу нефтью и газом за жесткую позицию по поводу действий Москвы в Южной Осетии.

Российский вице-премьер по ТЭК Игорь Сечин был вынужден публично опровергать эти слухи и называл их "провокацией".

Премьер Путин в телеинтервью сказал: "Мы не собираемся ничего ограничивать, будем строго выполнять свои контрактные обязательства, но будем расширять и диверсифицировать наши возможности по экспорту такого нужного для мировой экономики продукта, как углеводородное сырье".

В опубликованном 1 сентября интервью газете Corriere della Sera министр иностранных дел Италии Франко Фраттини отметил: "Я не верю, что Россия думает об энергетических репрессиях". А председатель правления крупнейшего энергоконцерна Европы E.ON Вульф Бернотат в газете Bild сказал, что "Германия получает 35% газа из России. В течение 30 лет Россия поставляет газ надежно и будет делать это в будущем".