С 1 сентября в Таджикистане введен лимит на подачу электроэнергии из-за засухи
Архив NEWSru.com
С 1 сентября в Таджикистане введен лимит на подачу электроэнергии из-за засухи
 
 
 
С 1 сентября в Таджикистане введен лимит на подачу электроэнергии из-за засухи
Архив NEWSru.com

С 1 сентября в Таджикистане введен лимит на подачу электроэнергии из-за засухи, сообщил глава энергохолдинга "Барки Точик" ("Энергия Таджикистана") Шарифхон Самиев.

Во всех населенных пунктах, кроме столицы, областных и районных центров, электроэнергия будет отключаться с 22.30 до 03.30 часов, передает РИА "Новости". Эта мера вызвана засушливым летом, которое привело к уменьшению водных ресурсов региона на 15-20%.

По данным, которые привел Шарифхон Самиев, водохранилище Нурекской ГЭС, главного производителя электроэнергии в республике, заполнено водой на 9,5 метра ниже прошлогоднего уровня на эту же дату.

Прошедшая аномально холодная зима вынудила энергетиков республики ввести с начала января жесткие ограничения в подаче электричества потребителям (на 2-3 часа в сутки). В результате в течение нескольких месяцев были обесточены практически все промышленные предприятия страны.

Ограничения на энергопотребление удалось снять только во второй декаде мая. По данным правительства республики, энергетический кризис нанес экономике страны ущерб в 850 миллионов долларов.

Таджикистан в 2007 году произвел около 17 миллиардов кВ/ч электроэнергии, при потребности в 22 миллиарда. Более 2,2 миллиарда кВт/ч энергии страна получила из Узбекистана, Туркмении и Киргизии.

С 1 сентября Таджикистан прекратил подачу электроэнергии в Узбекистан и Киргизию, возвратив узбекской стороне 900 миллионов кВт/ч, и киргизской - 55 миллионов кВт/ч электроэнергии, полученной в осенне-зимний период 2007-2008 годов", - отметил Самиев.