Немецкие менеджеры возмущены длительностью рабочего дня
www.vdf.de
Немецкие менеджеры возмущены длительностью рабочего дня
 
 
 
Немецкие менеджеры возмущены длительностью рабочего дня
www.vdf.de

Союз топ-менеджеров Германии VDF опубликовал результаты ежегодного исследования вопросов оплаты труда своих членов. Как оказалось, самые высокие зарплаты у топ-менеджеров бывают на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности, затем - в банках и горнодобывающей промышленности. Напротив, на муниципальных предприятиях, в издательствах и, что интересно, на телекоммуникационных фирмах по сравнению с другими отраслями выплачивают самые низкие зарплаты.

Из данного исследования можно узнать, что топ-менеджеры первого звена в нефтеперерабатывающей промышленности получают в год в среднем 156 тыс. евро; в банках - 155 тыс евро, а в горнодобывающей промышленности - 148 тыс. евро, пишет Suddeutsche Zeitung, статью которой публикует InoPressa. Муниципальные предприятия, издательства и телекоммуникационные фирмы платят своим топ-менеждерам почти в полтора раза меньше - в среднем 110 тыс. евро.

Длительность рабочей недели у топ-менеджеров составила в прошлом году 52,5 часа, что в среднем на один час больше, чем в 2001. Каждый пятый опрошенный объясняет высокую рабочую нагрузку организационными недочетами на своем предприятии. Все больше менеджеров, как показало исследование, хотели бы получать компенсацию за повышенную рабочую нагрузку.

Интересно, что то же исследование показало, что зарплаты немецких топ-менеджеров в прошлом году выросли в среднем примерно на 2%. Видимо, этот рост они не считают достаточным.

При этом традиционных льгот им никто не отменял. Например, на крупных предприятиях использование топ-менеджерами служебных автомобилей в личных целях стало почти что правилом.