Осенью мировой рынок пшеницы ожидает значительный дефицит, вызванный потерей части урожая из-за наводнений в Европе
Архив NTVRU.com
Осенью мировой рынок пшеницы ожидает значительный дефицит, вызванный потерей части урожая из-за наводнений в Европе Неудовлетворенный спрос может составить около 20 млн. тонн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осенью мировой рынок пшеницы ожидает значительный дефицит, вызванный потерей части урожая из-за наводнений в Европе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неудовлетворенный спрос может составить около 20 млн. тонн
Архив NTVRU.com
 
 
 
В подобной ситуации можно ожидать повышенный интерес импортеров пшеницы к России и Украине
Архив NTVRU.com

Уже осенью мировой рынок пшеницы ожидает значительный дефицит, вызванный потерей части урожая из-за наводнений в Центральной и Западной Европе, а также необычно жаркой погоды в зерновых районах США, Канады и Австралии. Как сообщил Всемирный совет по зерну, неудовлетворенный спрос может составить около 20 млн. тонн.

Одновременно эксперты отмечают, что в подобной ситуации можно ожидать повышенный интерес импортеров пшеницы к России и Украине, где существуют очень хорошие виды на урожай. Так, по прогнозу министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, высказанному в Москве, Россия планирует собрать в этом году 75-77 млн. тонн зерна, сообщает ИТАР-ТАСС. Уже намолочено более 65 млн. При этом на экспорт, по осторожным оценкам министра, пойдет 6 млн. тонн, а не пять, как предполагалось ранее.

В свою очередь, премьер-министр Украины Анатолий Кинах сообщил, что страна собрала 36 млн. тонн ранних зерновых и надеется войти в пятерку крупнейших в мире экспортеров зерна уже в нынешнем году. Премьер сообщил, что общий объем украинского экспорта зерна в нынешнем году может составить около 12 млн. тонн. В прошлом году страна продала за рубеж девять миллионов тонн зерна.