Правительство вернулось к обсуждению введения в России социальной нормы энергопотребления для населения, когда при повышении лимита резко вырастают тарифы
Moscow-Live.ru
Правительство вернулось к обсуждению введения в России социальной нормы энергопотребления для населения, когда при повышении лимита резко вырастают тарифы Предполагается, что новый вариант соцнормы будет мягче, чем замороженный проект. Однако правительство может сократить список потребителей, приравненных к населению, и отказаться от льгот для селян и квартир с электроплитами
 
 
 
Правительство вернулось к обсуждению введения в России социальной нормы энергопотребления для населения, когда при повышении лимита резко вырастают тарифы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Предполагается, что новый вариант соцнормы будет мягче, чем замороженный проект. Однако правительство может сократить список потребителей, приравненных к населению, и отказаться от льгот для селян и квартир с электроплитами
Moscow-Live.ru

Правительство вернулось к обсуждению введения в России социальной нормы энергопотребления для населения, когда при повышении лимита резко вырастают тарифы. Об этом сообщает газета "Коммерсант". В 2014 году проект социальной нормы энергопотребления для населения был заморожен. Теперь разработанную Минэнерго и Минэкономики схему одобрил на совещании вице-премьер Дмитрий Козак.

Предполагается, что новый вариант соцнормы будет мягче, чем замороженный проект. Однако правительство может сократить список потребителей, приравненных к населению, и отказаться от льгот для селян и квартир с электроплитами. Министерства и ФАС должны к 15 января 2019 года внести проекты нормативных документов.

Соцнорму на электричество власти пытались ввести еще в 2013 году. В шести пилотных регионах была установлена норма в 50-190 киловатт-час в месяц на человека, с июля 2014 года она должна была заработать по всей стране. Однако позже ее заморозили, в том числе из-за угрозы социального взрыва.

Эксперимент проводился в Орловской, Ростовской, Владимирской и Нижегородской областях, а также в Красноярском и Забайкальском краях. Разброс размеров энергопайка в регионах получился значительным: от 50 киловатт на человека в месяц в Нижегородской и Владимирской областях до 190 - в Орловской области.

Власти предполагали, что каждый регион должен определять для себя социальную норму потребления электроэнергии самостоятельно, но при условии, что этот уровень удовлетворит 70% местных жителей.

Вскоре пилотные регионы сообщили о негативной реакции плательщиков. В некоторых из них были замечены признаки протестов. В связи с этим руководители пропрезидентского "Общероссийского народного фронта" пришли к выводу, что такая инициатива чревата социальным взрывом, и потребовали отложить повсеместное введение норм потребления.

По данным "Коммерсанта", на совещании у Козака энергореформа была пересмотрена. В соответствии с одобренной схемой, теперь соцнорма будет фиксироваться на уровне 300 киловатт-час в месяц и оплачиваться по базовому тарифу. За потребление свыше этой цифры придется платить по повышенному тарифу, за более 500 киловатт-час - по "экономически обоснованному" тарифу. При этом объем потребления фиксируется не на человека, а на "точку подключения". В то же время эксперты считают, что в соцнорму уложится большинство домохозяйств.

Для россиян, нуждающихся в соцподдержке, в проекте реформы предполагаются субсидии. Однако может сократиться число категорий потребителей, приравненных к населению. Правительство рассматривает вариант постепенной отмены льготных тарифов для жителей сельской местности, а также для квартир с электроплитами или электроотоплением.

Заместитель главы ФАС Виталий Королев отметил, что в среднем на человека в России приходится 89 киловатт-час в месяц. Он отметил опыт успешного введения соцнормы для населения в Крыму. По мнению чиновника, такая норма стимулирует проводить меры по энергосбережению и сокращать перекрестное субсидирование.