Перевозку пассажиров вплотную приблизившейся к банкротству авиакомпании "Трансаэр" готовы взять на себя ряд других российских авиаперевозчиков
Global Look Press
Перевозку пассажиров вплотную приблизившейся к банкротству авиакомпании "Трансаэр" готовы взять на себя ряд других российских авиаперевозчиков "Мы в случае необходимости прибегнем к помощи других коллег авиаперевозчиков, как группы "Аэрофлот", так и сторонних российских авиакомпаний. Пока, если нам не будут мешать, мы все выполним без задержки и сбоев", - сказал гендиректор "Аэрофлота" Савельев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перевозку пассажиров вплотную приблизившейся к банкротству авиакомпании "Трансаэр" готовы взять на себя ряд других российских авиаперевозчиков
Global Look Press
 
 
 
"Мы в случае необходимости прибегнем к помощи других коллег авиаперевозчиков, как группы "Аэрофлот", так и сторонних российских авиакомпаний. Пока, если нам не будут мешать, мы все выполним без задержки и сбоев", - сказал гендиректор "Аэрофлота" Савельев
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Глава Минтранса РФ Максим Соколов в четверг заявил, что все обязательства перед пассажирами "Трансаэро" будут выполнены
© РИА Новости / Максим Блинов

Перевозку пассажиров вплотную приблизившейся к банкротству авиакомпании "Трансаэро" готовы взять на себя ряд других российских авиаперевозчиков. Координирующую роль в этой работе будет играть "Аэрофлот". Об этом, как передает ТАСС, в пятницу сообщил журналистам гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

"Мы в случае необходимости прибегнем к помощи других коллег авиаперевозчиков, как группы "Аэрофлот", так и сторонних российских авиакомпаний. Пока, если нам не будут мешать, мы все выполним без задержки и сбоев", - сказал Савельев.

Глава Минтранса РФ Максим Соколов в четверг заявил, что все обязательства перед пассажирами "Трансаэро" будут выполнены. Однако пассажиры второй по объемам перевозок авикомпании России, несмотря на заявления чиновников, уже оказались в неприятной ситуации на различных курортах мира. Всего на данный момент имеют на руках билеты на рейсы "Трансаэро" в России и за рубежом около 87 тысяч человек.

Перевозка пассажиров "Трансаэро" продлевается до 15 декабря на внутренних и международных направлениях, говорится в сообщении "Аэрофлота".

"Пассажиры с билетами с датами вылета после 00:00 по московскому времени 15 декабря смогут оформить возврат денежных средств в полном объеме", - сообщает компания. По предварительным данным, к этому дню будет обеспечена перевозка 95% пассажиров "Трансаэро", которые ранее приобрели билеты.

Ранее гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельве называл другие даты. Предполагалось, что перевозка за рубеж будет остановлена с 5 октября, а на внутрироссийских рейсах - с 15 октября.

Савельев также сообщил, что все текущие платежи, связанные с полетами "Трансаэро", будет осуществлять "Аэрофлот".

Туроператоры пока также не сообщали, как они собираются организовать замену авиаперевозчика в составе турпакетов после 5 октября.

"Что касается билетов, приобретенных в составе турпакета, то их возврат будет осуществляться через туроператоров. Более подробная информация с пошаговым объяснением, как осуществить возврат денежных средств или обмен билета, будет сегодня вывешена на сайтах "Аэрофлота" и "Трансаэро". Эта информация также доведена до наших колл-центров", - уточнили в пресс-службе "Аэрофлота".

"Трансаэро" в сентябре текущего года под управлением "Аэрофлота" перевезла 700 тыс. человек, на это было потрачено 5 млрд рублей. На сегодняшний день порядка 600 тысяч человек не удовлетворены обязательствами "Трансаэро" по билетам.

В "Трансаэро" и "Аэрофлоте" создан штаб с участием представителей Росавиации, который будет работать в ежедневном режиме в течении двух недель до пятнадцатого числа для обеспечения перевозки и снятия тех возможных проблем, которые будут поступать по мере реализации этого плана. Также стало известно, что рейсы "Трансаэро" по маршруту Пермь - Москва заменит "Победа".

Тем временем, как заявил "Интерфаксу" представитель Росавиации, "Трансаэро" приостановила продажу билетов с 1 октября. Однако сама авиакомпания это не подтверждала. К вечеру четверга продажи билетов на рейсы "Трансаэро" постепенно остановились. Онлайн-поисковик билетов Aviasales исключил поиск билетов авиакомпании из своей системы.

В других поисковиках, например в OneTwoTrip и Аnywayanyday, агентство не обнаружило билетов "Трансаэро" в продаже, однако официальных подтверждений об исключении билетов из поиска в этих системах компании не давали.

Раздел для приобретения билетов на сайте "Трансаэро" вечером формально не был закрыт, однако фактически купить билет было нельзя.

Напомним, совет директоров "Аэрофлота" 3 сентября 2015 года по директиве Минэкономразвития одобрил покупку за символический 1 рубль пакета из 75% плюс 1 акции компании "Трансаэро", задолжавшей около 250 млрд рублей кредиторам и контрагентам. 7 сентября "Трансаэро" перешла под операционное управление "Аэрофлота".

Планировалось, что "Аэрофлот", подавший ходатайство на покупку "Трансаэро" в ФАС, закроет сделку до конца сентября, но акционеры проблемной авиакомпании не смогли к этому сроку консолидировать 75%+1 акций для сделки по поглощению.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил журналистам, что "по результатам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева принято решение о процедуре банкротства "Трансаэро". Однако исков от кредиторов "Трансаэро" о банкротстве авиакомпании пока нет. ВТБ и "Сбербанк" заявили, что дождутся нарушения графика платежей по кредитам и тогда начнут обращаться в суд.

На фоне сообщения о неизбежном банкротстве акции авиакомпании в ходе торгов на Московской бирже в пятницу упали на 11,86 процентных пункта до 26 рублей за бумагу. При этом лицензия у авиакомпании не отозвана, и она продолжает работать.