Антон Силуанов
Global Look Press
Антон Силуанов
 
 
 
Антон Силуанов
Global Look Press

Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал шантажом поведение нефтегазового сектора, по сути блокирующего увеличение налога на добычу полезных ископаемых (РДПИ) в связи с изменением курса рубля, передает "Интерфакс".

Напомним, на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева на прошлой неделе было решено не корректировать НДПИ для нефтяной отрасли, но рассмотреть варианты "более медленного уменьшения экспортной пошлины на нефть, а также корректировки ряда других источников в целях получения дополнительных доходов бюджета". Минэнерго выступает против корректировки экспортной пошлины.

Министр финансов в пятницу на Сочинском экономическом форуме заявил, что налоговые решения, позволяющие изъять у нефтегазового сектора порядка 330 млрд рублей "девальвационной прибыли", планируется принимать только на один год - 2016-й.

Минфин предлагает изъять через пошлину на нефть 200 млрд рублей, через НДПИ на газ 100 млрд рублей и через акцизы на печное топливо, маловязкое топливо 30 млрд рублей. По словам Силуанова, в правительстве "в целом есть понимание и согласие" с этим предложением.

"Готовы предложения по увеличению доходных источников действительно несколько изъять ресурсы из нефтянки и газового сектора в связи с девальвацией курса. Это исключительно доходы, связанные с изменением курса, ни в коем не случае не увеличение налогообложения", - подчеркнул Силуанов.

Он также прокомментировал несогласие Минэнерго с изъятием части ресурсов у НК.

"Хочу сказать, что почему-то только в России компании занимаются таким шантажом - если вы на нас налоговое бремя увеличиваете в кавычках, потому что это изъятие девальвационной прибыли, то мы будем сокращать инвестиционную программу, никто не говорит о сокращении операционных издержек своих компаний, замораживании зарплат, о снижении цен на закупаемое сырье, товары и услуги. На западе нефтяные компании в условиях снижения цен занимаются снижением операционных издержек, а у нас говорят, что будут снижать инвестиции, шантаж небольшой", - сказал Силуанов.

Помимо этого, по словам министра, Минфин в рамках корректировки бюджета предлагает изменить ряд расходных обязательств в социальной сфере, по государственной гражданской службе. Все предложения будут представлены в правительство и Госдуму 6 октября.

Предложение Минфина публично раскритиковали все профильные ведомства - Минэкономразвития, Минэнерго, Минприроды, а также вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий ТЭК. Герман Греф в качестве руководителя общественного совета при Минэнерго предложил обратиться к президенту и премьеру с просьбой отказаться от инициативы Минфина.

Кроме того, руководители нефтяных компаний написали письмо на имя президента Владимира Путина, в котором попросили не повышать налоги на отрасль. Они утверждают, что рост фискальной нагрузки на нефтянку чреват нарушением ковенант и кросс-дефолтами, а также снижением текущих инвестиционных программ.