Олег Коржов
Мечел
Олег Коржов
 
 
 
Олег Коржов
Мечел

Компания "Мечел" ведет переговоры о продаже ряда своих активов, сказал в интервью агентству РИА Новости генеральный директор компании Олег Коржов.

"Если покупатели на наши активы действительно стоят за спиной банков, я могу сказать им только одно - приходите к нам напрямую. "Мечел" готов рассмотреть продажу фактически любого актива. У нас есть предложения от заинтересованных сторон, мы ведем переговоры", - заявил Коржов, отказавшись рассказывать детали переговоров.

Он рассказал также, что компания продолжает переговоры со своими кредиторами. По словам Коржова, им удалось найти базу для компромисса - "сколько денег бизнес сможет приносить в ближайшие годы". Коржов уверен, что после всех согласований "Мечел" сможет обслуживать кредиты.

"После достижения этого консенсуса мы с кредиторами сможем реализовать финансовый план оздоровления, который позволит банкам избежать списаний, компании - сохранить целостность, акционерам - сохранить стоимость, а государству - рабочие места и налоги. Все останутся в выигрыше", - заявил он.

Коржов подтвердил, что "Мечел" пока не может выплачивать долги по кредитам - обслуживание долгов по графику привело бы к остановке производства. "У нас не было бы денег на сырье, текущие ремонты и зарплаты", - признался он. Компания при этом не отказывается от своих обязательств и готова обслуживать долг при улучшении экономической ситуации.

Предложенная банками схема конвертации долга в акции компании генерального директора "Мечела" не устраивает. По его словам, банки предлагают конвертировать 3 млрд долларов из задолженности в 75% акций компании, т.е. банки оценивают компанию в 4 млрд долларов.

Но, как говорит Коржов, балансовая стоимость активов "Мечела" на конец 2013 года составляла 14 млрд, стоимость компании по показателю рыночная капитализация плюс долг сейчас составляет 9 млрд долларов. Таким образом, вкладывая средства на 3 млрд, банки получают активы стоимостью 7-10 млрд долларов.

Накануне, в среду, 1 октября, глава ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ может отозвать свой иск к "Мечелу", если компания договорится с кредиторами.

О готовности "Мечела" договориться с банками-кредиторами заявлял и помощник президента России Андрей Белоусов. "Я слышал от кредиторов, что действительно сейчас они находятся в полушаге, чтобы найти взаимоприемлемые решения", - заявлял он.

26 сентября ВТБ обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к "Мечелу" Игоря Зюзина о взыскании 2,99 млрд рублей. 1 октября свой иск о просрочке по уплате процентов на 1,5 млрд рублей к "Мечелу" подал "Сбербанк".

"Мечел" уже полгода пытается договориться с кредиторами о реструктуризации задолженности. Компания должна 8 млрд долларов, 5,4 млрд из них - "Газпромбанку" (2,3 млрд), ВТБ (1,8 млрд) и "Сбербанку" (1,3 млрд).

Последний вариант реструктуризации не устраивает Игоря Зюзина, потому что банки предлагают основному владельцу "Мечела" (67,42% акций) фактически отдать компанию за долги.