"МегаФон" завершил сделку по приобретению бренда Yota
Global Look Press
"МегаФон" завершил сделку по приобретению бренда Yota
 
 
 
"МегаФон" завершил сделку по приобретению бренда Yota
Global Look Press

ОАО "МегаФон" завершило сделку по приобретению 100% ООО "Скартел" и 100% принадлежащего "Скартелу" ООО "Йота" (рыночный бренд Yota) у своего контролирующего акционера - холдинга Garsdale, сообщает "Интерфакс". Сотовый оператор приобрел 100% кипрской Maxiten, владеющей "Скартелом" и "Йотой", говорится в сообщении сотового оператора. 99% Maxiten были приобретены непосредственно у Garsdale, оставшийся 1% - у Kable Global Inc., полностью принадлежащей Garsdale.

Общая стоимость покупки составила 1,18 млрд долларов плюс принятие - гарантия "МегаФоном" "чистого" долга "Скартела" и "Йоты" на 1 октября 2013 года. Кроме того, "МегаФон" в рамках сделки предоставит "Скартелу" внутригрупповой возобновляемый заем на сумму до 8,5 миллиарда рублей (около 262 миллионов долларов).

О том, что один из мобильных операторов "большой тройки" ведет переговоры о покупке оператора "Скартел", работающего под брендом Yota, стало известно в начале прошлого года. "Скартел" тогда готовил к запуску сеть LTE в нескольких городах России. В июне этого года гендиректор "Мегафона" Иван Таврин заявил, что "Мегафон" может уже в ближайшее время рассмотреть вопрос о покупке "Скартела".

Ранее в числе возможных претендентов на передовую в техническом отношении, но хронически убыточную, сотовую сеть Yota называли оператора "Вымпелком", конкурента "МегаФона" из "большой тройки", а также госхолдинг "Ростелеком".

И "МегаФон", и "Скартел" подконтрольны холдингу Garsdale, созданному в июле 2012 года путем слияния активов Алишера Усманова и основателей "Скартела" Альберта Авдоляна и Сергея Адоньева.

"Мегафон" уже работает в LTE-сети "Скартела" в качестве виртуального оператора (MVNO). В этом году партнеры совместно запустили услуги сети четвертого поколения сотовой связи LTE, обеспечивающей высокоскоростное подключение к интернету, в 81 городе в 29 регионах. Кроме того, "Мегафон" располагает в Москве полосой частот для развития LTE в стандарте TTD, который, в отличие от FDD, используемого "Скартелом", является более затратным.

Yota оказывает услуги подключения к сети LTE частным клиентам, обслуживая более 700 тысяч абонентов. К концу текущего года "Мегафон" обещает нарастить число собственных абонентов сети LTE до 1 миллиона, в том числе за счет запуска сетей на своих частотах.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс" на август этого года, Maxiten Co Ltd. владела 100% "Скартела" и 100% "Йоты" от имени холдинга Garsdale, который в то же время владеет 50% плюс 100 акций "Мегафона". 82% Garsdale владеет Алишер Усманов, 13,5% принадлежат фонду Telconet Capital, 4,5% - госкорпорации "Ростех".