Что получат вкладчики паевых фондов управляющей компании "Пиоглобал эссет менеджмент"
lenta.ru
Что получат вкладчики паевых фондов управляющей компании "Пиоглобал эссет менеджмент"
 
 
 
Что получат вкладчики паевых фондов управляющей компании "Пиоглобал эссет менеджмент"
lenta.ru

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) 17 сентября аннулировала лицензию УК "Пиоглобал эссет менеджмент", под управлением которой находилось 10 открытых и два закрытых ПИФа, . По закону об инвестфондах в случае отзыва лицензии УК закрытые фонды можно передать другой УК, а вот открытые должны быть прекращены, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу ФСФР.

Это первый случай принудительной ликвидации такого количества открытых фондов одной управляющей компании. Пайщиками 10 открытых ПИФов "Пиоглобал", по оценке одного из бывших управляющих, до сих пор являются более 1000 человек. Стоимость их чистых активов (СЧА) на 30 сентября превышала 367,3 млн рублей. Согласно закону имущество этих ПИФов будет распродано, пайщики получат компенсацию пропорционально своим долям в фонде.

Ликвидатором выступит спецдепозитарий фондов - "Дойче банк". По информации пресс-службы "Дойче банка", в течение двух месяцев с момента раскрытия информации о прекращении открытых фондов (до 25 ноября) он будет составлять реестр кредиторов.

На реализацию активов и расплату с пайщиками открытых ПИФов законом отведено не более шести месяцев. То есть деньги пайщики должны получить до 25 марта 2010 года. Впрочем, ФСФР может продлить этот срок.

Пайщики, которые подали заявки на погашение паев до отзыва лицензии, но еще не успели получить деньги, являются кредиторами первой очереди. Для них цена пая должна быть зафиксирована на день подачи заявки. Но выплаты им начнутся только после составления реестра кредиторов.

Размер компенсации для всех остальных пайщиков неизвестен. По закону он никак не связан со стоимостью паев ни на момент их покупки, ни на момент отзыва лицензии УК. Эти пайщики автоматически становятся кредиторами четвертой очереди вслед за спецдепозитарием, реестродержателем, аудитором и управляющей компанией фонда.

Компенсация должна быть перечислена на любой банковский счет пайщика. "Подавать заявку на погашение паев уже не надо, но пайщикам стоит обратиться в спецдепозитарий, сверить паспортные данные и уточнить реквизиты своего текущего счета в банке", - советует исполнительный вице-президент "Газпромбанка" Анатолий Милюков. Это можно сделать в офисе "Дойче банка".