Россия вышла на рекордный уровень добычи нефти за постсоветский период
RTV International
Россия вышла на рекордный уровень добычи нефти за постсоветский период
 
 
 
Россия вышла на рекордный уровень добычи нефти за постсоветский период
RTV International

В сентябре Россия подтвердила свой статус крупнейшей нефтедобывающей страны мира, увеличив добычу на 1,7% и достигнув рекордного показателя за весь постсоветский период, передает агентство Bloomberg.

Это стало возможно, благодаря вводу в августе этого года в эксплуатацию нового крупного месторождения крупнейшей российской нефтяной компанией - государственной "Роснефтью".

По данным Минэнерго, добыча в сентябре выросла до 10,01 миллиона баррелей в день по сравнению с 9,84 миллиона в сентябре прошлого года. В августе добыча составила 9,97 миллиона баррелей в день.

"Роснефть" увеличила добычу на 4,8% по сравнению с сентябрем прошлого года, благодаря началу эксплуатации Ванкорского месторождения, которое входит в десятку крупнейших месторождений мира. К концу года компания намерена довести добычу на месторождении до 220 тысяч баррелей в сутки, а на пике она составит 510 тысяч баррелей в сутки.

Еще сильнее выросла добыча нефти в проектах, которые были реализованы в рамках соглашений о разделе продукции, заключенными с компаниями Royal Dutch Shell, Exxon Mobil и Total. В годовом выражении прирост составил 7,5%, а по сравнению с августом добыча выросла на 8,6%.

Тот факт, что активный рост добычи в условиях слабого спроса может привести к падению цен, российское руководство, похоже, не смущает. Президент Медведев заявил на совещании по развитию сельского хозяйства, что Россия не заинтересована в бесконечном повышении цены на нефть, так как это помешает структурному изменению экономики.

Глава российского государства отметил, что в последние 10 лет в России ничего не предпринималось по структурному изменению экономики, "потому что нефть все перла и перла", цитирует Медведева "Финмаркет".

По словам президента, "уже даже рисовали стоимость в 200, но произошел обвал". "Мы попали на этом больше, чем другие страны именно в силу того, что мы, во-первых, являемся экспортно-ориентированной страной, но экспорт в значительной степени является моноэкспортом, мы поставляем продукцию нефтепереработки и сырую нефть".