Лукашенко жалуется: "в родной России" ему не дали ни одного месторождения
naviny.by
Лукашенко жалуется: "в родной России" ему не дали ни одного месторождения
 
 
 
Лукашенко жалуется: "в родной России" ему не дали ни одного месторождения
naviny.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сожалеет, что Россия отказывается предоставить Белоруссии в пользование свои нефтяные и газовые месторождения.

"К сожалению, в нашей родной России нам не дали ни одного месторождения. Почему? Подумайте сами", - цитирует "Интерфакс" слова Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ.

В качестве примера он привел проходившие несколько лет переговоры с российским руководством о приватизации "Белтрансгаза": "Я тогда говорил Путину: вы нам даете месторождения на 10 млрд кубометров газа, а мы - отдаем вам энное количество "Белтрансгаза". Добавляете еще - мы отдаем вам эту трубу. Хорошее предложение, но ответа нет до сих пор", - сказал Лукашенко.

"Все сегодня едут в Россию - американцы и прочие, разрабатывают месторождения. А белорусы - нет", - сожалеет Лукашенко. По его словам, "если это своеобразная попытка держать Белоруссию на коротком поводке, то это неправильно".

"Мы могли бы достойно и хорошо работать у вас, - отметил белорусский лидер. - Могли бы нам, как американцам, немцам, на общих условиях, а не как братскому народу, разрешить добывать нефть и газ".

В качестве положительного примера сотрудничества в этой сфере белорусский президент назвал предприятие, которое "учит российских нефтяников добывать нефть со старых скважин".