"Газпром" и Е.ON поделили Южно-русское месторождение
RTV International
"Газпром" и Е.ON поделили Южно-русское месторождение
 
 
 
"Газпром" и Е.ON поделили Южно-русское месторождение
RTV International

"Газпром" и Е.ON вместе будут участвовать в проекте освоения Южно-Русского нефтегазового месторождения. Соглашение об этом было подписано в присутствии президента Дмитрия Медведева и канцлера Ангелы Меркель, передает "Интерфакс".

Соглашение предусматривает обмен активами, в результате которого германская компания получит 25% минус одну обыкновенную акцию в уставном капитале ОАО "Севернефтегазпром" и тем самым примет участие в освоении Южно-Русского месторождения.

"Газпром" получит 49% в ЗАО "Геросгаз" (СП, образованное в 1999 году "Газпром экспортом" - 51% и E.ON Ruhrgas AG - 49%), владеющим 2,93% акций "Газпрома", в результат чего право собственности на этот пакет полностью перейдет к "Газпрому".

Е.ON Ruhrgas сохранит за собой прямое владение оставшихся у него 3,5% акций "Газпрома". Обмен активами вступит в силу 1 января 2009 года. Закрыть сделку планируется во второй половине 2009 года.

Соглашение подписали Алексей Миллер и председатель правления Е.ON AG доктор Вульф Бернотат.

Бернотат заявил, что "после приобретения российской энергетической компании ОГК-4 это событие представляет собой очередной значительный шаг на пути укрепления позиций E.ON на российском энергетическом рынке".

Южно-Русское нефтегазовое месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Разведанные запасы составляют 805,3 млрд кубометров газа и 5,7 млн тонн нефти.

Недропользователь - "Севернефтегазпром", доли участия в проекте распределены между "Газпромом" - 75% плюс одна обыкновенная акция, BASF AG - 25% минус одна обыкновенная акция и 1 привилегированная акция без права голоса, которая эквивалентна 10% доле участия в экономике проекта.

На проектную мощность - 25 млрд кубометров газа - месторождение планируется вывести в 2009 году. Месторождение является основной сырьевой базой для поставок газа по Северо-Европейскому газопроводу, который "Газпром" строит совместно с BASF и E.ON.