Путин и Тимошенко договорились по "газовым делам"
Вести
Путин и Тимошенко договорились по "газовым делам"  Со своей стороны Тимошенко подчеркнула, что "многие страны, в том числе европейские, ожидают ритмичного обеспечения их газом, его ритмичного транзита (по территории Украины), поэтому достигнутая договоренность очень важна"
 
 
 
Путин и Тимошенко договорились по "газовым делам"
Вести
 
 
 
Со своей стороны Тимошенко подчеркнула, что "многие страны, в том числе европейские, ожидают ритмичного обеспечения их газом, его ритмичного транзита (по территории Украины), поэтому достигнутая договоренность очень важна"
Вести

Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко подписали межправительственный меморандум по сотрудничеству в газовой сфере по итогам межправительственных переговоров в Подмосковье.

"В результате очень обстоятельной беседы удалось выйти на согласование межправительственного меморандуме о сотрудничестве по газовым делам, который впоследствии мог бы лечь в основу соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" Украины", - сказал Путин, открывая российско-украинские переговоры в расширенном составе после окончания двусторонней встречи с Тимошенко, которая продолжалась почти три часа.

Глава российского правительства подчеркнул, что в будущем соглашении, которые подпишут эти компании, "должны быть обговорены все детали и условия поставок", сообщает "Интерфакс".

Россия и Украина договорились, что с 1 января 2009 года между "Газпромом" и "Нафтогазом" устанавливаются "прямые, долгосрочные отношения по поставкам газа в объемах, обеспечивающих баланс потребителей газа на Украине", пояснила Тимошенко, комментируя журналистам документ после его подписания.

Кроме того, стороны "поддерживают совместное осуществление экспортных поставок газа, в том числе находящегося в подземных хранилищах и свободного для использования". "Украина также взяла на себя обязательства бесперебойно осуществлять транзит российского газа через Украину", - продолжила Тимошенко. "Все эти детали зафиксированы в меморандуме", - добавила она.

Тимошенко сообщила также, меморандум предусматривает поэтапный трехлетний переход на "нормальные рыночные цены" поставки российского газа Украине и тарифов на его транзит в Европу, передает ИТАР-ТАСС. "При этом "Нафтогаз Украины" будет единственным импортером газа", - отметила украинский премьер.

С 1 января 2009 года произойдет переход на прямые двусторонние отношения между НАК "Нафтогаз Украины" и АО "Газпром". По словам Тимошенко, меморандум также предусматривает совместный экспорт свободных объемов природного газа из подземных хранилищ газа Украины, превышающих потребности украинского рынка.