Сегодня корпорация ExxonMobill объявила о том, что ее дочерняя структура Exxon Neftegas Limited (ENL) приступила к добыче углеводородов в рамках проекта "Сахалин-1"
exxonmobil.com
Сегодня корпорация ExxonMobill объявила о том, что ее дочерняя структура Exxon Neftegas Limited (ENL) приступила к добыче углеводородов в рамках проекта "Сахалин-1" "Этот проект не имеет прецедентов в мировой истории нефтегазовой отрасли. Его успешная реализация - это победа технологий и слаженной работы компаний (членов консорциума) четырех государств"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня корпорация ExxonMobill объявила о том, что ее дочерняя структура Exxon Neftegas Limited (ENL) приступила к добыче углеводородов в рамках проекта "Сахалин-1"
exxonmobil.com
 
 
 
"Этот проект не имеет прецедентов в мировой истории нефтегазовой отрасли. Его успешная реализация - это победа технологий и слаженной работы компаний (членов консорциума) четырех государств"
sakhalin1.ru
 
 
 
На начальной стадии добыча нефти с месторождения Чайво составит 50 тыс. баррелей (или 6300 т) в сутки, а к концу 2006 года она увеличится до 250 тыс. баррелей (33 т) в сутки. Добыча газа вначале составит около 60 млн куб. футов (или 1,7 млн куб. м) в сутк
sakhalin1.ru

Сегодня корпорация ExxonMobill объявила о том, что ее дочерняя структура Exxon Neftegas Limited (ENL) приступила к добыче углеводородов в рамках проекта "Сахалин-1" и поставке газа в Хабаровский край и нефти - на НПЗ "Роснефти" в Комсомольске-на-Амуре.

"Этот проект не имеет прецедентов в мировой истории нефтегазовой отрасли. Его успешная реализация - это победа технологий и слаженной работы компаний (членов консорциума) четырех государств. Проект пользуется сильной и уверенной поддержкой правительств России, США, Японии и Индии. Мы гордимся тем, что первые поставки нефти и газа осуществляются российским компаниям", - отметил сегодня на пресс- конференции в Южно-Сахалинске президент ENL Стивен Терни. "Реализация проекта "Сахалин-1" может являться наглядным примером успешной реализацией иностранных инвестиций в России. Это исторический и запоминающий момент", - заявил президент SODEC Масатака Хаяма.

"Успех "Сахалин-1" - это результат работы огромного числа компаний- подрядчиков из десятка стран мира", - сказал генеральный директор ЗАО "Сахалинские проекты" и "Сахалинморнефтегаз-шельф" (дочерние структуры Роснефти) Лев Бродский. Терни сообщил, что добыча нефти и газа по проекту осуществляется через уникальные скважины, пробуренные с берега под морское дно с большим отходом забоя от вертикали (достигающие по своей протяженности почти 12 км). Скважины такой протяженности никогда ранее не бурила корпорация ExxonMobill, и такие скважины ранее вообще не бурились в мире, - отметил Терни.

На начальной стадии добыча нефти с месторождения Чайво составит 50 тыс. баррелей (или 6300 т) в сутки, а к концу 2006 года она увеличится до 250 тыс. баррелей (33 т) в сутки. Добыча газа вначале составит около 60 млн куб. футов (или 1,7 млн куб. м) в сутки, и к концу десятилетия предполагается, что она достигнет 250 млн куб. футов (7,1 мл. куб. м) в сутки.

На начальном этапе газ будет поставляться для нужд Хабаровского края, в рамках подписанных 26 сентября текущего года контрактов купли- продажи газа между ENL и компаниями Хабаровского края (ОАО "Хабаровскэнерго" и ОАО "Хабаровсккрайгаз"). Контракты подписаны на поставку газа в Хабаровский край в течение ближайших 20 лет. На первом этапе объемы продаж газа покупателям Хабаровского края составят до 1 млрд куб. м газа в год, к концу десятилетия - до 3 млрд куб. м газа в год.

Первые поставки нефти будут осуществляться на НПЗ "Роснефти" в Комсомольске-на-Амуре до апреля 2006 года, когда предполагается ввести в работу отгрузочный терминал в Де-Кастри и начать экспортные поставки нефти. Газ и нефть будут поставляться в Хабаровский край и в Комсомольск-на-Амуре по трубопроводной системе ОАО "НК "Роснефть" - Сахалинморнефтегаз" и "Дальтрансгаза" (строящаяся трубопроводная инфраструктура из Комсомольска-на-Амуре в Хабаровск).

В ходе строительства и бурения по проекту "Сахалин-1" отработано свыше 36 млн рабочих часов с показателем безопасности работ, более чем в вчетверо превысившим среднее значение этого показателя в мировой отрасли.

Кроме доходов государства в виде роялти и налоговых поступлений, проект включает в себя другие экономические выгоды, включая реконструкцию дорог, объектов морских портов, аэропорта, больниц и прочее. Стоимость контрактов, размещенных по проекту в российских компаниях, превысила 3,2 млрд долларов США. На первом этапе разработки месторождений будут созданы прямо и косвенно возможности трудоустройства более 13 тыс российских граждан. Участники проекта "Сахалин-1": Exxon Neftegaz Limited (доля участия в проекте 30%), ONGC (20%) и "Роснефть" (20%), SODECO (30%). В рамках проекта "Сахалин-1" предполагается разработка месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе острова Сахалин.

Потенциальные извлекаемые запасы этих месторождений составляют около 307 млн тонн (2,3 млрд баррелей) нефти и 485 млрд кубометров (17 трлн куб. футов) газа. Капитальные вложения в разработку всех месторождений по проекту "Сахалин-1" оцениваются в сумму свыше $12 млрд.