Центробанк опубликовал отчет о состоянии внешнего долга России за первые шесть месяцев
Архив NTVRU.com
Центробанк опубликовал отчет о состоянии внешнего долга России за первые шесть месяцев Общее долговое бремя страны снизилось всего на 500 миллионов и по-прежнему превышает 150 миллиардов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центробанк опубликовал отчет о состоянии внешнего долга России за первые шесть месяцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Общее долговое бремя страны снизилось всего на 500 миллионов и по-прежнему превышает 150 миллиардов долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дело в том, что за этот же период банки и компании набрали иностранных кредитов на 4,5 миллиарда долларов
Архив NTVRU.com

Центробанк опубликовал отчет о состоянии внешнего долга России за первые шесть месяцев. Несмотря на то что за это время государство заплатило кредиторам почти 5 миллиардов долларов, общее долговое бремя страны снизилось всего на 500 миллионов и по-прежнему превышает 150 миллиардов долларов.

Дело в том, что за этот же период банки и компании набрали иностранных кредитов на 4,5 миллиарда дол., сообщают "Известия". Однако, к большому сожалению правительства, рост объемов полученных предприятиями за рубежом кредитных средств не сопровождается ростом прямых инвестиций в перерабатывающую промышленность. Сами иностранцы объясняют свою настороженность общемировым снижением инвестиционной активности.

Эксперты же отмечают, что рост займов связан с тем, что компании (прежде всего нефтяные) стали самостоятельно выходить на зарубежные долговые рынки. Член экспертного совета Госдумы по банковской деятельности Александр Хандруев говорит, что "это безусловный признак повышения инвестиционной привлекательности российских предприятий". А вот главный экономист "Тройки-Диалог" Евгений Гавриленков придерживается другого мнения: "Я вижу очередное подтверждение того, что компаниям дешевле и проще занимать за рубежом. Ставки по валютным кредитам в российских банках - 10-12% годовых". И получить кредит постороннему очень сложно. На Западе же инфляция ниже и процентная ставка меньше 10%.