В Гохране разработали проект указа, предполагающий резко увеличить количество экспортеров алмазов.
Архив НТВ.ru
В Гохране разработали проект указа, предполагающий резко увеличить количество экспортеров алмазов. Эту идею в Гохране вынашивали давно и уверены, что прочие ведомства их поддержат.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Гохране разработали проект указа, предполагающий резко увеличить количество экспортеров алмазов.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эту идею в Гохране вынашивали давно и уверены, что прочие ведомства их поддержат.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Проект указа, регулирующего порядок экспорта и импорта драгоценных камней, будет представлен к началу ноября.
Архив НТВ.ru

Россия может отказаться от существующей одноканальной системы экспорта необработанных алмазов, что может резко увеличить количество экспортеров алмазного сырья, сообщает "Интерфакс".

Первый заместитель руководителя Гохрана РФ Андрей Кутепов сообщил агентству, что Гохран РФ подготовил проект указа о порядке ввоза и вывоза из страны алмазов и бриллиантов, разрешающий экспорт необработанных алмазов не только алмазному монополисту АЛРОСА и ГУП "Алмазювелирэкспорт", но и гранильным предприятиям, а также производителям изделий с алмазами.

"Эта идея уже давно отрабатывалась, и полтора года назад мы начали пытаться ее сформулировать. Сейчас мы подготовили вариант проекта такого указа. Мы пока не имеем сведений о реакции на него других ведомств, хотя знаем, что эта идея в целом поддерживается", - сказал А. Кутепов.

Говоря о возможном влиянии подписания такого указа на переговоры компании АЛРОСА и транснациональной корпорации DB Investments (бывшая De Beers) о заключении нового торгового соглашения, А. Кутепов сказал, что, скорее всего, это не будет для De Beers новостью: "Они давно знают, что российские структуры, которые отвечают за политику в области обращения драгкамней, хотели бы видеть самостоятельность РФ на этом рынке. Тем более что договор между АЛРОСА и De Beers - это соглашение между двумя хозяйствующими субъектами. Было бы очень странно накладывать какие-то ограничения на других субъектов предпринимательской деятельности," - сказал чиновник.

Минфин планирует внести в правительство проект указа, регулирующий порядок экспорта и импорта драгоценных камней к началу ноября 2001 года.