Итогом начала торгов в октябре на российском фондовом рынке стало увеличение котировок российских акций на 1,5-4%. При этом темпы роста некоторых бумаг превышали 6%. Ближайшая перспектива рынка будет определяться ситуацией на мировых рынках и рассмотрением бюджета в Государственной Думе.

К 18:00 сводный индекс РТС преодолел психологически важную отметку в 200 пунктов, повысившись на 2,39% до отметки в 203,83 пункта. Объем торгов по результатам закрытия - около 14,81 млн. долларов при обороте торгов в 45,65 млн. бумаг. Сегодня в РТС лидировали акции НК "Сургутнефтегаз" (+7%), РАО "Норильский никель" (+4%), АО "Мосэнерго" (+3,3%).

Рост котировок является следствием роста европейских и азиатских фондовых индикаторов. Рост котировок нефтяных компаний связан с возобновившимся ростом цен на нефть. Тем не менее, оптимизма операторов пока недостаточно. До тех пор, пока на рынок не придут инвестиции со стороны нерезидентов говорить о тенденции к росту российского фондового рынка рано. В ближайшие торги, в случае стабильности мировых рынков, возможно продолжение неагрессивного роста. Однако инвесторы будут осторожничать, ожидая результатов рассмотрения проекта бюджета-2001 в Госдуме.