В среду владельцы акций авиакомпании "Трансаэро" заработали несколько сотен миллионов рублей на заявлениях о готовящемся возобновлении деятельности
Moscow-Live.ru
В среду владельцы акций авиакомпании "Трансаэро" заработали несколько сотен миллионов рублей на заявлениях о готовящемся возобновлении деятельности Через несколько часов председатель профсоюза "Трансаэро" Дмитрий Савишин в беседе с RNS опроверг информацию о возможном возобновлении деятельности обанкротившейся авиакомпании
 
 
 
В среду владельцы акций авиакомпании "Трансаэро" заработали несколько сотен миллионов рублей на заявлениях о готовящемся возобновлении деятельности
Moscow-Live.ru
 
 
 
Через несколько часов председатель профсоюза "Трансаэро" Дмитрий Савишин в беседе с RNS опроверг информацию о возможном возобновлении деятельности обанкротившейся авиакомпании
Moscow-Live.ru

В среду владельцы акций авиакомпании "Трансаэро" заработали несколько сотен миллионов рублей на заявлениях о готовящемся возобновлении деятельности.

В повестке дня заседания совета директоров "Трансаэро", опубликованной утром 2 ноября, обнаружилось заявление о том, что совет обсудит программу по восстановлению основной деятельности авиакомпании. Заседание пройдет с 4 по 11 ноября путем заочного голосования.

Помимо вопросов восстановления основной деятельности, совет директоров также обсудит итоги работы общества за девять месяцев 2016 года, передает ТАСС.

Позднее в "Трансаэро" заявили, что руководство компании совместно с консультантами подготовило "действенный и функциональный" план запуска на его базе новой авиакомпании. "Согласно регламенту, руководство компании должно представить выработанный план совету директоров для согласования. Это будет сделано 4 ноября. Однако, учитывая сложившуюся ситуацию, в любом случае окончательное решение по плану будут принимать кредиторы", - цитирует "Интерфакс" пресс-службу авиакомпании.

Информация о возможном возобновлении деятельности авиаперевозчика спровоцировала резкий рост стоимости акций "Трансаэро", торгующихся на Московской бирже. Их стоимость выросла на 50%, бумаги, которые во вторник вечером стоили 3,83 рубля в среду днем продавались на максимуме по 6,89 рубля.

За несколько часов капитализация компании, лишенной права на полеты и находящейся в стадии банкротства, взлетела до 1,025 млрд рублей, обогатив владельцев акций на 440 млн рублей.

Через несколько часов председатель профсоюза "Трансаэро" Дмитрий Савишин в беседе с RNS опроверг информацию о возможном возобновлении деятельности обанкротившейся авиакомпании.

"У нас есть эта информация (о возобновлении деятельности) еще с лета. Известно, что детали постепенно, потихоньку прорабатываются. Но конкретных действий я до сих пор не видел", - сказал он, подчеркнув, что на данном этапе это "слухи, не более того".

Эксперты говорят: каким образом "Трансаэро" может возобновить работу, пока совершенно не ясно. Акции авиакомпании, скорее всего, после скачка вернутся к исходным отметкам, как уже было 30 июня. Тогда гендиректор авиаперевозчика-банкрота сообщил, что рассматриваются варианты создания новой авиакомпании, костяк которой составят ключевые сотрудники "Трансаэро".

Напомним, авиакомпания "Трансаэро", занимавшая ранее второе место на рынке авиаперевозок РФ, с ухудшением экономической ситуации в стране и ростом курсов валют начала испытывать финансовые трудности.

Компания не смогла обслуживать долги, оказалась в предбанкротном состоянии и была переведена под операционное управление "Аэрофлота" в сентябре прошлого года. Полеты она прекратила в октябре 2015 года после неудачной попытки продать по номинальной цене 75% плюс одна акция тому же "Аэрофлоту". Позже выкупить контрольный пакет компании хотел совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев, однако он также отказался от сделки.

Решение о банкротстве "Трансаэро" как о единственном выходе из ситуации было принято 1 октября 2015 года после совещания с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. Операционная деятельность авиакомпании была прекращена с 26 октября после решения Росавиации.

В середине декабря суд принял иск "Сбербанка" о банкротстве "Трансаэро" и ввел в отношении авиакомпании процедуру наблюдения.

К иску "Сбербанка" присоединились "Альфа-банк", ВТБ и ФНС. В числе других кредиторов авиакомпании значатся "Абсолют банк", "Московский кредитный банк", "Московский индустриальный банк", банк "Международный финансовый клуб", банк БФА, "МТС-банк", а также ряд лизинговых компаний. Общий объем долга "Трансаэро" перед ними достиг порядка 250 млрд рублей.