Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев меняет главу Нацбанка Казахстана
Global Look Press
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев меняет главу Нацбанка Казахстана
 
 
 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев меняет главу Нацбанка Казахстана
Global Look Press

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев освободил от должности главу Национального банка республики Кайрата Келимбетова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу президента РК.

Как рассказали в пресс-службе, Назарбаев обратился к сенату Казахстана с просьбой дать согласие на назначение на должность председателя Нацбанка Данияра Акишева, врио помощника президента - заведующего отделом социально-экономического мониторинга администрации президента страны.

Согласно законодательству Республики Казахстан, председатель Нацбанка республики назначается ее президентом с согласия сената. Кайрат Келимбетов был назначен главой Нацбанка 1 октября 2013 года. Нурсултан Назарбаев в обращении к верхней палате подчеркнул, что Национальный Банк является важнейшим элементом системы управления, особенно государственными финансами.

"Сейчас снижено доверие к Банку и национальной валюте - тенге, этого допустить нельзя. В стране ощущается дефицит тенговой ликвидности, снижается объем кредитования экономики. Это плохие показатели, над их исправлением необходимо работать. Уверен, что образование и опыт Акишева помогут справиться ему с этой задачей. Обращаюсь к сенату парламента с просьбой поддержать мое решение во благо финансовой системы страны," - сказал президент Казахстана.

Глава государства отметил, что на состояние отечественной экономики влияет ряд факторов, среди которых снижение цен на основные экспортные товары, геополитическая обстановка в мире, а также экономическая ситуация в Китае.

Напомним, 20 августа текущего года Казахстан перешел к свободно плавающему курсу тенге. Обменный курс национальной валюты будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения с учетом фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов. Средневзвешенный обменный курс биржи немедленно упал на 26%, до 256 тенге за доллар.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев тогда заявил, что альтернативы не было: свободное образование курса позволит восстановить конкурентоспособность экономики страны и сохранить золотовалютные резервы.

Глава государства одновременно пообещал, что гражданам будет компенсирована курсовая разница по старому курсу при условии, если они переоформят вклады до 1 млн тенге на специальные депозиты и сохранят их в банке в течение одного года.

По словам премьер-министра Казахстана Карима Масимова, введение плавающего курса тенге позволит восполнить потери бюджета. По его словам, худшие времена еще могут наступить, поэтому власти не будут задействовать дополнительные ресурсы из Национального фонда.

7 сентября Назарбаев посоветовал жителям Казахстана отказаться от фуа-гра, бананов и дорогих импортных автомобилей. "Все остальное, к примеру западная одежда, - можно прожить и без этого. Правда? Без фуа-гра, бананов, вредных вообще для нас. Без самых лучших, огромных Land Cruiser тоже можно прожить. Без всего этого можно прожить. Все необходимое для жизни у нас есть в стране", - заявил глава государства во время рабочей поездки в Акмолинскую область.

Министр финансов РК Бахыт Султанов 15 сентября заявил, что зарплаты казахстанцев и их покупательная способность не должны зависеть от курса доллара. "Я считаю, что не должна меняться. Потому что заработная плата, покупательная способность должна зависеть от производительности труда в экономике", - подчеркнул он.

На вопрос, как жить казахстанцам при 300 тенге за доллар и прежних зарплатах, министр напомнил, что "зарплаты мы уже поднимали в течение нескольких лет в два раза".