Нездоровье Путина не сказалось на росийских рынках
Пресс-служба Президента России
Нездоровье Путина не сказалось на росийских рынках
 
 
 
Нездоровье Путина не сказалось на росийских рынках
Пресс-служба Президента России

Рынок сейчас не готов серьезно обсуждать тему смены лидера страны, как это было в далекие 90-е годы прошлого века. Тогда российский фондовый рынок серьезно лихорадило на фоне сообщений о состоянии здоровья Бориса Ельцина, - считают аналитики, опрошенные агентством "Прайм"". Тему здоровья президента используется лишь спекулянтами, играющими на понижение.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал накануне, отчего Путин хромал: у него-де обострилась старая спортивная травма, но Песков уверил, что она не влияет на рабочий график президента.

Он дезавуировал предположение газеты "Ведомости" о том, что перенос сроков некоторых официальных визитов президента России вызван нежелательностью для него перелетов по состоянию здоровья.

Фактор здоровья Путина не сильно влияет, если не сказать, что вообще не влияет на рынок, считает портфельный менеджер ИК "Финам" Александр Дорофеев.

"Обсуждения здоровья Путина продолжались уже несколько дней, но рынок акций РФ оставался около главных уровней поддержки. Попытки же пробить их, предпринятые в четверг, не более чем технический момент и к здоровью Путина не имеют отношения", - полагает главный аналитик компании "Ай-Ти-Инвест - Проспект" Александр Потавин.

"Фактор Путина", безусловно, влияет на рынок, однако показывает не его слабость, а силу. Недавно заявленная сделка поглощения "Роснефтью" ТНК-BP, а затем оттеснение "Роснефтью" НОВАТЭКа от поставок газа в "Интер РАО ЕЭС" демонстрируют большой административный ресурс главы крупнейшей российской нефтяной компании Игоря Сечина", - добавляет Разуваев из "Альпари".

1 ноября российский рынок акций испытал атаку "медведей", прорвавших на время важный уровень поддержки 1420 пунктов по индексу ММВБ. Она совпала с активизацией в СМИ обсуждения темы состояния здоровья Путина.

Возможно, у кого-то не выдержали нервы, и он решил закрыть длинные позиции, опасаясь развития темы здоровья Путина, заметил начальник управления по обслуживанию крупных клиентов Пробизнесбанка Евгений Волков.

Однако за последние часы торговой сессии 1 ноября индекс ММВБ смог компенсировать утреннее снижение, вернулся выше важного уровня поддержки 1420 пунктов и закрылся ростом на 0,4% к уровню закрытия среды.