Россия разрешила Украине платить за газ рублями
Reuters
Россия разрешила Украине платить за газ рублями
 
 
 
Россия разрешила Украине платить за газ рублями
Reuters

Украина получила возможность расплачиваться с Россией за поставляемый газ рублями, говорится в сообщении на сайте Нацбанка Украины.

Сообщение посвящено итогам встречи главы украинского Нацбанка Сергея Арбузова с исполняющим обязанности министра финансов России Антоном Силуановым, руководством Банка России и ОАО "Газпром", состоявшейся 26 октября.

"В ходе встречи стороны договорились о возможности осуществления расчетов за потребляемый Украиной газ, в том числе в рублях", - сообщает пресс-служба Нацбанка.

Там также отмечается, что достигнутые договоренности дают украинской стороне "возможность маневра во время осуществления платежей за импортные товары, в частности за природный газ, а также позволят избежать колебаний на валютном рынке в случае проведения платежей субъектами (хозяйствования) Российской Федерации".

"Чем быстрее Украина перейдет с Россией на расчеты в рублях за газ, тем лучше", - говорил в середине октября украинский премьер Николай Азаров, отвечая на вопрос, возможен ли переход в расчетах за газ на российские рубли с 2012 года.

18 октября этот вопрос обсуждался на его встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, и экспертам обеих стран было поручено проработать его.

"Есть определенные проблемы, чисто технические. Необходим целый ряд процедур, чтобы сделать обмен возможным, ведь рубль - этот тоже валюта. Решение существует, и мы знаем, какое это решение, но оно должно устраивать и нас, и российскую сторону", - отметил он.

Премьер Украины также добавил, что при таком большом украино-российском товарообороте Украине выгодно рассчитываться с Россией в рублях не только за газ, но и за другие товары.

Напомним, что российские власти в последние 3-4 года все чаще говорят о возможностях продвижения рубля в качестве валюты для международных расчетов. А в июне нынешнего года российские компании получили возможность платить юанями за китайские товары.