Банк ВТБ Капитал оценил ситуацию в российской промышленности в октябре 2009 года как "ухудшающуюся" на фоне разовых негативных факторов
vtbcapital.ru
Банк ВТБ Капитал оценил ситуацию в российской промышленности в октябре 2009 года как "ухудшающуюся" на фоне разовых негативных факторов
 
 
 
Банк ВТБ Капитал оценил ситуацию в российской промышленности в октябре 2009 года как "ухудшающуюся" на фоне разовых негативных факторов
vtbcapital.ru

Банк ВТБ Капитал оценил ситуацию в российской промышленности в октябре 2009 года как "ухудшающуюся" на фоне разовых негативных факторов. Рассчитываемый ВТБ индекс активности в промышленности России (PMI) упал в октябре до 49,6 пункта с 52,0 в сентябре. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост активности, ниже - на снижение, уточняет агентство Reuters.

"Причиной снижения индекса до 49,6 пункта, по всей вероятности, стали разовые негативные факторы, зафиксированные в ряде отраслей", - цитирует оно сообщение экономиста ВТБ Капитал Дмитрия Федоткина.

"В качестве дополнительных негативных моментов, повлиявших на общий результат, следует отметить более активное сокращение персонала и ускорившееся сокращение товарно-материальных запасов компаний. Существенно - до 47,8 пункта - снизился субиндекс новых экспортных заказов, что отчасти объясняется недавним укреплением рубля.

Продолжают стремительно расти издержки, связанные с повышением цен на металлы, электроэнергию и нефтепродукты. При этом рост цен промпроизводителей в октябре замедлился под давлением конкуренции, несмотря на сохранение инфляции цен на сырье на сентябрьском уровне, отмечают эксперты ВТБ Капитал.

Индекс ВТБ Капитал по России рассчитывается по результатам опроса, в котором участвуют более 300 предприятий российского промышленного сектора.

Спрос на товары российского производства в октябре повысился и объемы новых заказов росли четвертый месяц подряд. Тем не менее, рост объемов производства остановился и виной тому - продолжающееся тринадцатый месяц подряд падение экспорта, констатируют эксперты.

Оценки ВТБ Капитала несколько отличаются от выводов Института экономики переходного периода, который также регулярно опрашивает менеджеров российских предприятий и на основе этих опросов выводит индекс промышленного оптимизма.

ИЭПП сообщает о дальнейшем снижении пессимизма в промышленности. Причем, по версии ИЭПП, наиболее уверенные оценки ситуации на своих предприятиях дают директора и руководители экономических подразделений, сообщает РИА "Новости".

"Руководители экономических подразделений обеспечили в октябре положительную динамику общепромышленного индекса за счет улучшения трех составляющих из четырех. Изменения фактических темпов роста продаж, планов выпуска и оценок спроса перевесили ухудшение оценок запасов готовой продукции, которое происходит, по мнению менеджеров этого уровня, уже третий месяц подряд", - указывается в материалах ИЭПП.

Заместители директоров не изменили в октябре оценки ситуации на своих предприятиях и второй месяц подряд демонстрируют пессимизм на уровне сентября-октября 2008 года, добавляют эксперты.