Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал Саудовскую Аравию и другие арабские страны Персидского залива внести вклад в создаваемый резервный фонд МВФ
Вести
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал Саудовскую Аравию и другие арабские страны Персидского залива внести вклад в создаваемый резервный фонд МВФ Ранее Браун говорил о том, что объем средств, которыми в настоящий момент располагает МВФ - примерно 160 миллиардов фунтов стерлингов (около 320 млрд долларов) - недостаточно велик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал Саудовскую Аравию и другие арабские страны Персидского залива внести вклад в создаваемый резервный фонд МВФ
Вести
 
 
 
Ранее Браун говорил о том, что объем средств, которыми в настоящий момент располагает МВФ - примерно 160 миллиардов фунтов стерлингов (около 320 млрд долларов) - недостаточно велик
НТВ
 
 
 
Британский премьер призвал "нефтяные" страны Персидского залива помочь МВФ сотнями млрд долларов для борьбы с кризисом
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал Саудовскую Аравию и другие арабские страны Персидского залива внести вклад в создаваемый резервный фонд МВФ для оказания помощи государствам, наиболее сильно пострадавшим от мирового финансового кризиса. По его словам, МВФ нуждается в сотнях миллиардах долларов для этих целей.

С визита в Саудовскую Аравию Браун он начал в воскресенье четырехдневное турне по арабским странам Персидского залива, в ходе которого посетит также Объединенные Арабские Эмираты и Катар. Он уже провел переговоры с королем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель Азизом Аль Саудом, подробности пока не сообщаются, передает ИТАР-ТАСС.

"Я считаю, что ваша страна может сыграть решающую роль, и что ваш голос будет услышан", - заявил Браун на встрече с саудовскими бизнесменами в воскресенье.

"Если мы хотим остановить распространение финансового кризиса, нам нужна другая политика глобального страхования. Я призвал предоставить МВФ для формирования международного резервного фонда сотни миллиардов долларов, чтобы выдавать кредиты странам, которые находятся под угрозой финансового краха", - заявил британский премьер в Эр-Рияде.

Ранее Браун говорил о том, что объем средств, которыми в настоящий момент располагает МВФ - примерно 160 миллиардов фунтов стерлингов (около 320 млрд долларов) - недостаточно велик для того, чтобы уменьшить риск распространения "эпидемии" финансового кризиса по всему миру. Фонд уже выделил 18,6 млрд фунтов Исландии, Венгрии и Украине. Недавно Пакистан заявил о том, что ему также может потребоваться помощь МВФ, отмечает РИА "Новости".

В планы британского премьер-министра не входит сейчас посещение Кувейта, тем не менее, здесь внимательно следят за визитом в регион главы правительства Соединенного Королевства. Министр финансов Кувейта Мустафа аш-Шамали заявил в воскресенье газете "Аль-Анба", что в эмирате изучат предложения Брауна.

Браун также намерен в ходе нынешней поездки призвать руководство стран Персидского залива больше инвестировать в развитие возобновляемых источников энергии. В поездке Брауна сопровождают министр по делам бизнеса и предпринимательства Питер Мандельсон, министр энергетики и климатических изменений Эд Милибанд и главы крупных британских компаний.