Google дорожает: акции растут в цене на 100 долларов ежемесячно
dw-world.de
Google дорожает: акции растут в цене на 100 долларов ежемесячно
 
 
 
Google дорожает: акции растут в цене на 100 долларов ежемесячно
dw-world.de

Цена акции сетевого гиганта Google Inc. превысила 700 долларов по итогам торгов на NASDAQ 30 октября, набрав последнюю сотню менее чем за месяц. Капитализация компании уже превысила 220 млрд долларов. Столь быстрый рост компания объясняет выходом на сцену социальных сетей Интернета, где она расширяет рекламную активность, напоминает РБК daily.

Эксперты говорят, что и отметка в тысячу долларов для акций вполне достижима. Но важно вспомнить о рисках, о которых забыли некоторые инвесторы, одурманенные грандиозными планами интернет-гиганта.

Биржевые аналитики предсказывали акциям Google гораздо более затяжной рост. Отметку в 600 долларов бумаги компании пересекли на торгах 8 октября. А рубеж в 625 долларов был взят уже через два дня. 1 ноября акции Google в начале торгов за пару часов превысили планку в 710 долларов. С начала года бумаги интернет-гиганта подорожали на 54% по сравнению с ценой конца 2006 года. Акции компании выросли в восемь раз с момента IPO в августе 2004 года. Теперь Google является самой дорогой компанией Силиконовой долины. Для сравнения, ближайший конкурент Yahoo! Inc. стоит "всего" 40 млрд долл.

В Google рост котировок называют за­кономерным и го­ворят, что это не инвестиционный пузырь и бумаги компании являются надежными инст­рументами. Компания не сомневается, что рост продолжится за счет новых проектов на радио, телевидении и в печати, а также в сфере телекоммуникаций.

В частности, ожидается, что Google в скором времени выведет на рынок недорогую модель телефона, которая будет показывать еще больше мобильной рекламы. Рекламные доходы от контекст­ных объявлений являются основой роста этой сетевой компании (около 99% продаж).

Эксперты не исключают, что в следующем году цена бумаг Google подберется к отметке 1 тыс. долл. за акцию, преодоление этой психологической отметки доведет капитализацию интернет-гиганта до 315 млрд долларов. Для сравнения, крупнейшая российская компания "Газпром" стоит сейчас 280 млрд долларов.

Подобный взлет Google поможет основателям компании Сергею Брину и Ларри Пейджу продвинуться в списке богачей Forbes, где они занимают сейчас 5-е и 6-е места с состояниями в 21 млрд долларов.