Касьянов прокомментировал покупку "Газпромом" "Сибнефти": это ненормально
НТВ
Касьянов прокомментировал покупку "Газпромом" "Сибнефти": это ненормально
 
 
 
Касьянов прокомментировал покупку "Газпромом" "Сибнефти": это ненормально
НТВ

Бывший председатель правительства РФ Михаил Касьянов заявил, что негативно относится к покупке АО "Газпром" контрольного пакета акций АО "Сибнефть".

Комментарий экс-премьер дал в Самаре, на следующий день после того, как акционер Group Menatep Леонид Невзлин заявил, что "исчезновение" Касьянова и отсутствие комментариев по поводу этой сделки означают "гражданский уход" и не позволяют ему считаться кандидатом от оппозиции. Во вторник, отвечая на вопрос NEWSru.com, Невзлин сказал: "Я думаю, тот факт, что Михаил Касьянов исчез на время из политической жизни и не прокомментировал сделку между "Газпромом" и "Сибнефтью", означает одновременно его гражданский уход. На вершине власти сложился властно-олигархический коррупционный сговор. Тот, кто попадает в него, тому позволяется всё. Не попадает - не позволяется. Теперь Михаилу Касьянову придется сильно потрудиться, чтобы доказать свое право на политическую позицию".

Экс-премьер отреагировал оперативно. "Нормально, что "Газпром" приобретает нефтедобычу, ненормально то, что "Газпром" является полугосударственной структурой и покупает частные компании. Было бы нормально, если бы "Сибнефть" купила другая частная компания", - заявил Касьянов на пресс-конференции в среду в пресс- центре агентства "Интерфакс-Поволжье".

"В моем понимании, государство не должно принимать участия в концепции развития частных компаний, в том числе нефтегазовых, - сказал он. - "Газпром" в том виде, в котором он существует, имея в своем владении и инфраструктуру, и добывающие мощности - это неправильная организация. Я считаю, что это нужно разделить, и я этим занимался, когда работал в правительстве. Нужно создать рыночную ситуацию в этой сфере".

"При реформировании РАО ЕЭС и при потенциальном реформировании "Газпрома" должен быть соблюден принцип разделения инфраструктуры, которая должна быть независима от добывающих предприятий", - подчеркнул экс-премьер.

"Газпром" недавно стал владельцем 75,679% акций АО "Сибнефть", потратив на покупку компании Романа Абрамовича более 13 млрд долларов.