Евросоюз даст Греции "порядка 110 миллиардов евро" за три года
Reuters
Евросоюз даст Греции "порядка 110 миллиардов евро" за три года Евросоюз и МВФ первоначально обещали Греции до 45 миллиардов евро под льготный процент для преодоления тяжелого бюджетного и долгового кризиса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз даст Греции "порядка 110 миллиардов евро" за три года
Reuters
 
 
 
Евросоюз и МВФ первоначально обещали Греции до 45 миллиардов евро под льготный процент для преодоления тяжелого бюджетного и долгового кризиса
Вести
 
 
 
Еврокомиссар по экономике и финансам Олли Рен по прибытии сегодня на заседание Еврогруппы сообщил, что именно на этой встрече будет согласована сумма финпомощи Греции со стороны еврозоны
yle.fi

Общая сумму финансовой помощи Греции со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда составляет "порядка 110 миллиардов евро", сообщили в воскресенье местные СМИ со ссылкой на проект заявления, который, как ожидается, будет принят сегодня в Брюсселе министрами финансов 16 стран зоны евро.

Евросоюз и МВФ первоначально обещали Греции до 45 миллиардов евро под льготный процент для преодоления тяжелого бюджетного и долгового кризиса. Афины официально обратились за кредитами в минувшую пятницу на фоне резкого роста процента по греческим государственным облигациям и ухудшения статистических данных. Греции необходимо рефинансировать 8,5 миллиарда евро долга до 20 мая 2010 года.

Как уже сообщалось, Еврокомиссия одобрила запуск механизма финансовой помощи Греции со стороны ЕС.

"Еврокомиссия считает, что условия для позитивного ответа на запрос правительства Греции созданы, и рекомендует активацию европейского механизма скоординированной помощи Греции на базе одобренной многогодичной программы корректировок", - заявил в воскресенье глава исполнительной власти ЕС Жозе Мануэл Баррозу. Он не сообщил сумму пакета помощи Греции.

Еврокомиссар по экономике и финансам Олли Рен по прибытии сегодня на заседание Еврогруппы (полномочной коллегии министров финансов 16 стран еврозоны) сообщил, что именно на этой встрече будет согласована сумма финпомощи Греции со стороны еврозоны. Он также будет рекомендовать министрам задействовать механизм финансовой поддержки ЕС, сообщает РИА "Новости".

По словам Рена, правительство Греции одобрило в воскресенье всестороннюю и амбициозную программу оздоровления финансово-экономической ситуации, которую Еврокомиссия одобряет и приветствует, а также надеется, что ее, в свою очередь, одобрит Еврогруппа.

Еврокомиссия, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд достигли накануне в Афинах соглашения с греческими властями о многолетней программе фискальной консолидации и структурных реформ, совместно разработанной тремя институтами.

По условиям соглашения с Европейским союзом и Международным валютным фондом (МВФ), Афины должны уменьшить дефицит бюджета до 8,1% валового внутреннего продукта 2010 году, до 7,6% - в 2011 и до 6,5% в 2012. К 2014 году дефицит греческого бюджета не должен превышать 3% ВВП – максимального показателя по правилам ЕС.