В США заморожены иракские активы на сумму около 1,7 млрд долларов
Архив NEWSru.com
В США заморожены иракские активы на сумму около 1,7 млрд долларов
 
 
 
В США заморожены иракские активы на сумму около 1,7 млрд долларов
Архив NEWSru.com

В США заморожены иракские активы на сумму около 1,7 млрд долларов. Об этом сообщил на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне, заместитель министра финансов США Джон Тейлор.

Замминистра и его коллега из Пентагона, заместитель министра обороны по финансовым вопросам Дов Закхайм в один голос заверили, что эти средства используются "исключительно для нужд самих иракцев". Судя по их высказываниям, на оплату коммерческих контрактов, связанных с послевоенным восстановлением Ирака, эти деньги не отвлекаются.

По словам Тейлора, иракские деньги в США сейчас собраны в федеральном резервном банке Нью-Йорка. В перспективе их предполагается перевести в Ирак.

США хотели бы, чтобы таким же образом были аккумулированы средства и из других стран, передает ИТАР-ТАСС. Они могли бы пополнить золотовалютные резервы Ирака, экономическая ситуация в котором сейчас оставляет желать много лучшего. Тейлор отметил, например, что за последние 25 лет ВВП Ирака сократился с 128 млрд примерно до 30 млрд долларов.

Комментируя ситуацию вокруг иракских долгов, заместитель госсекретаря США по вопросам экономики и бизнеса Алан Ларсон, который также участвовал в брифинге, указал, что сейчас кредиторы Ирака заняты уточнением общих размеров его задолженности.