ЦБ в 2016 году выявил 965 нелегальных кредиторов
Moscow-Live.ru
ЦБ в 2016 году выявил 965 нелегальных кредиторов
 
 
 
ЦБ в 2016 году выявил 965 нелегальных кредиторов
Moscow-Live.ru

Центробанк Российской Федерации в 2016 году обнаружил 965 организаций, которые занимались нелегальным потребительским кредитованием, сообщают российские СМИ. Эта цифра за год выросла в два раза - в 2015 году было выявлено 430 подозрительных кредиторов, пишет газета "Известия".

Информация об этих компаниях, предположительно осуществлявших нелегальную деятельность по предоставлению потребительских займов, передана в Генпрокуратуру, сообщил регулятор.

В прошлом году ЦБ направил в Генпрокуратуру 96 обращений по 84 банкам с сомнительной деятельностью, в 2015 году было 65 обращений по 62 банкам, также сообщили в Центробанке.

Однако, говорят эксперты, с которыми пообщалось издание, данные о количестве переданных дел в Генпрокуратуру - только то, что официально зарегистрировано. Реальный масштаб бедствия гораздо больше.

"Черные кредиторы" вполне способны найти способы незаконного обогащения, предупреждают специалисты. Каждый раз недобросовестные финансисты находят все новые лазейки, которые законодательно блокируются и закрываются лишь спустя время.

В прошлом году генпрокурор РФ Юрий Чайка и глава Центробанка Эльвира Набиуллина подписали соглашение о взаимодействии между надзорным ведомством и Банком России.

Стороны договорились о порядке сотрудничества, которое направлено на противодействие нелегальной активности организаций и граждан по предоставлению потребительских кредитов и на борьбу с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

В Уголовном кодексе предусмотрено наказание за незаконную банковскую деятельность, напоминает издание. За другие виды нелегальной активности на финансовом рынке наказаний пока нет, в связи с чем ЦБ и Минфин думают о введении уголовного наказания и за незаконную микрофинансовую деятельность. Сейчас за нее грозит штраф в размере 50 тыс. рублей.