Moody's изменило прогноз по кредитному рейтингу Китая на "негативный"
Reuters
Moody's изменило прогноз по кредитному рейтингу Китая на "негативный"
 
 
 
Moody's изменило прогноз по кредитному рейтингу Китая на "негативный"
Reuters

Международное рейтинговое агентство Moody's в среду понизило прогноз по кредитным рейтингам Китая со "стабильного" до "негативного", передает РИА "Новости".

Долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга и другие рейтинги эмитента подтверждены на нынешнем, довольно высоком уровне "Аа3", но агентство предупредило о возможности его понижения в будущем в случае отсутствия реформ, необходимых для поддержания устойчивых темпов роста, а также высокой кредитоспособности государства.

Основными факторами пересмотра прогноза являются ухудшения финансовых показателей страны и слабые перспективы в отношении их дальнейшего улучшения, продолжающееся падение резервных буферов из-за оттока капитала и неопределенность в отношении способности властей осуществлять реформы, учитывая масштаб задач реформ, для устранения диспропорций в экономике.

С учетом уже проведенных правительством страны реформ агентство приняло решение подтвердить ее рейтинги на текущем уровне.

По данным Moody's, госдолг КНР возрос с 32,5% в 2012 году до 40,6% ВВП и может увеличиться до 43% к 2017 году. Валютные резервы страны снизились за последние полтора года на 762 млрд долларов.

Без вызывающих доверие и эффективных реформ рост экономики Китая может замедлиться еще больше, считают в агентстве.