"Аэрофлот" предлагает обязать чиновников пользоваться российскими авиакомпаниями
Moscow-Live.ru
"Аэрофлот" предлагает обязать чиновников пользоваться российскими авиакомпаниями
 
 
 
"Аэрофлот" предлагает обязать чиновников пользоваться российскими авиакомпаниями
Moscow-Live.ru

"Аэрофлот" предлагает правительству обязать чиновников любого уровня во время служебных поездок пользоваться рейсами российских авиакомпаний. Об этом предложении, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам гендиректор авиакомпании Виталий Савельев.

"В отпуск - нет, но вот по делам службы надо летать любой отечественной авиакомпанией", - заявил Савельев. Топ-менеджер отметил, что выбор не должен падать обязательно на "Аэрофлот". Это может быть любая другая российская компания-перевозчик.

В обоснование своей позиции Савельев привел опыт Китая, где, по его словам, "чиновникам любого уровня запрещено пользоваться услугами неотечественных авиакомпаний, если на направлении есть кто-то из местных перевозчиков".

Гендиректор также отметил, что "Аэрофлот" не будет выплачивать дивиденды по итогам работы в 2014 году. "В 2015 году "Аэрофлот" не будет платить дивиденды, так как МСФО у нас не очень хорошее, хотя РСБУ у нас в плюсе на 13 миллиардов рублей", - сообщил Савельев.

Напомним, как следует из отчетности по МСФО (международные стандарты финансовой отчетности), группа "Аэрофлот" (авиакомпании "Аэрофлот", "Донавиа", "Россия", "Оренбургские авиалинии", "Аврора" и "Победа") по итогам 2014 года получила чистый убыток в размере 17,1 млрд рублей против прибыли 7,3 млрд рублей годом ранее.

Группа "Аэрофлот" в 2014 году перевезла 34,7 млн человек, рост объемов перевозки составил 10,7%. Выручка группы увеличилась на 9,9%, до 319,771 млрд рублей. Выручка от пассажирских перевозок составила 253,613 млрд рублей, из которых более 149 млрд рублей - от международных перевозок. "Выручка от чартерных перевозок снизилась на 12,5% до 15,023 млрд рублей, что связано с общей рыночной динамикой в данном сегменте", - пояснили в компании.

Соотношение чистого долга к EBITDA (прибыль до уплаты налогов, расходов по амортизации и процентов по кредитам) составило 5,9 единиц. Годом ранее - 2,1. По состоянию на конец 2014 года объем невыбранных лимитов по кредитным линиям, доступным группе "Аэрофлот" в крупнейших российских и международных банках, составлял 21,6 млрд рублей.