Замглавы Минэкономразвития: "шторма в российской экономике в текущем году не предвидится"
Russian Look
Замглавы Минэкономразвития: "шторма в российской экономике в текущем году не предвидится"
 
 
 
Замглавы Минэкономразвития: "шторма в российской экономике в текущем году не предвидится"
Russian Look

По итогам текущего года рост российской экономики может превысить прогнозный показатель в 3,7%, утверждает замминистра экономического развития России Андрей Клепач, передает "Финмаркет".

"В 2011 году рост ВВП составил 4,3%. На 2012 год мы прогнозируем рост на уровне 3,7% и, возможно, он даже будет выше", - сообщил он в пятницу на Зимней зерновой конференции в Белокурихе (Алтайский край) в пятницу.

По его словам, "шторма в российской экономике в текущем году не предвидится".

"Если стоимость сырья - газа и нефти - не снижается, то никаких серьезных падений не ожидается", - продолжил Клепач. При этом он отметил, что цена нефти превысила прогнозные показатели даже по самому оптимистичному варианту, который предполагал рост до 100 долларов за 1 баррель. На сегодняшний день стоимость сырья достигла 120 долларов за баррель.

Объем ВВП России за 2011 год, по предварительной оценке Росстата, составил 54,4 трлн рублей и относительно 2010 года вырос на 4,3%,

ВВП РФ в январе 2012 года вырос на 3,9% по сравнению с январем 2011 года.

Между тем международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ждет замедления экономического роста в России в 2012 году на фоне ускорения инфляции и действий Центробанка РФ, направленных на сдерживание темпов кредитования во втором полугодии.

"После роста на 4,2 процента в 2011 году мы думаем, что замедление экономики приведет к росту ВВП на 3,5 процента в 2012 году", - говорится в отчете.

Власти прогнозируют замедление экономики РФ в 2012 году до 3,7%, принимая во внимание угрозы со стороны европейских проблем.

S&P считает, что повышение зарплат военным и индексации пенсий, наряду с умеренным уровнем инфляции, который благодаря переносу повышения регулируемых тарифов останется ниже пяти процентов, поддержат потребительский сектор в первом полугодии.

S&P объясняет замедление экономического роста во втором полугодии действиями Центробанка, который, вероятно, предпримет меры для сдерживания темпов кредитования. Инвестиционная активность также пострадает от увеличения стоимости заимствований.