Один из крупнейших нефтетрейдеров в мире, Gunvor Group, совладельцем которого является бизнесмен Геннадий Тимченко, покупает НПЗ компании Petroplus в бельгийском городе Антверпен
petroplusholdings.com
Один из крупнейших нефтетрейдеров в мире, Gunvor Group, совладельцем которого является бизнесмен Геннадий Тимченко, покупает НПЗ компании Petroplus в бельгийском городе Антверпен Gunvor планирует в ближайшее время возобновить деятельность завода, которая была приостановлена в феврале 2012 года в связи с тяжелым финансовым положением Petroplus
 
 
 
Один из крупнейших нефтетрейдеров в мире, Gunvor Group, совладельцем которого является бизнесмен Геннадий Тимченко, покупает НПЗ компании Petroplus в бельгийском городе Антверпен
petroplusholdings.com
 
 
 
Gunvor планирует в ближайшее время возобновить деятельность завода, которая была приостановлена в феврале 2012 года в связи с тяжелым финансовым положением Petroplus
petroplusholdings.com

Один из крупнейших нефтетрейдеров в мире, Gunvor Group, совладельцем которого является бизнесмен Геннадий Тимченко, покупает НПЗ компании Petroplus в бельгийском городе Антверпен, передает "Финмаркет" со ссылкой на сообщение нефтетрейдера. Завершить сделку стороны планируют в течение 6-8 недель.

Gunvor планирует в ближайшее время возобновить деятельность завода, которая была приостановлена в феврале 2012 года в связи с тяжелым финансовым положением Petroplus.

Также компания планирует развивать производство в долгосрочной перспективе и не намерена сокращать персонал завода, отмечается в сообщении.

Производственные мощности завода позволяют осуществлять переработку более 100 тысяч баррелей нефти в сутки (около 5 млн тонн в год), объем нефтехранилища составляет 1,2 млн кубометров.

В сообщении указано, что покупка нефтеперерабатывающего завода соответствует стратегии развития Gunvor, направленной на формирование вертикально интегрированной компании. Завод в Антверпене станет одной из ключевых составляющих бизнеса компании в регионе ARA (Антверпен, Роттердам, Амстердам).

Ранее сообщалось, что швейцарская Petroplus была вынуждена объявить о дефолте по долговым обязательствам на 1,75 млрд долларов напоминает агентство. В декабре кредиторы заморозили кредитные линии Petroplus на 1 млрд долларов, в результате чего компания не смогла закупать нефть для переработки и была вынуждена закрыть 3 НПЗ в Европе.

Компания объявила о возможной продаже НПЗ во Франции, Бельгии и Швейцарии, но при этом намеревалась продолжить работу в Великобритании и Германии.

Западная пресса называет совладельца Gunvor Геннадия Тимченко не иначе как "другом Путина". Однако глава правительства, баллотирующийся на пост президента, открестился от связей с Тимченко.

"Все, что связано с его бизнес-интересами, - это его личное дело. Я никогда туда не лез и лезть не собираюсь. Надеюсь, что и он в мои дела никогда нос совать не будет", - сказал Путин, беседуя с российскими писателями и книгоиздателями на съезде Российского книжного союза.

Вопрос о Тимченко премьеру задал писатель Захар Прилепин. Он поинтересовался мнением Путина о том, что Тимченко принял финское гражданство. Путин подтвердил, что знает Тимченко давно, "еще с периода работы в Петербурге". "Он работал со своими друзьями и коллегами в "Киришинефтеоргсинтез".

Когда пошел процесс приватизации, они отделили свою часть, которая занималась экспортом нефти и нефтепродуктов, и сделали частную компанию", - рассказал об истории Gunvor Путин, напомнив, что это было в самом начале 90-х годов.

Как отметил премьер, Тимченко "пришел в бизнес не вчера и не позавчера, а с первого шага, когда была разрешена приватизация". "И я уверяю вас - я знаю, что много пишут по этому вопросу, - абсолютно без всякого моего участия", - заявил Путин.