В Нацбанке Украины заявили, что Киев и Минск готовятся перейти на расчеты в гривне
Фото NEWSru.com
В Нацбанке Украины заявили, что Киев и Минск готовятся перейти на расчеты в гривне
 
 
 
В Нацбанке Украины заявили, что Киев и Минск готовятся перейти на расчеты в гривне
Фото NEWSru.com

Украина и Белоруссия готовятся перейти на расчеты в гривне, сообщил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Александр Савченко в эфире телеканала "Украина".

"Мы сейчас заключаем соглашение с Беларусью. Беларусь хочет, чтобы расчеты между нами были в гривне. Это не плохая идея, это хорошая идея", - цитирует Савченко "Интерфакс".

При этом он напомнил, что Украина по ряду торговых операций с Россией рассчитывается российскими рублями.

- До Белоруссии не дошел второй транш российского кредита в $1 млрд

По данным Нацбанка, в структуре расчетов по операциям текущего счета платежного баланса Украины по итогам первого полугодия 2008 года на долю долларов приходилось 73,1% - по поступлениям и 69,1% - по выплатам; на долю российского рубля - 12,9% и 7,2% соответственно; на долю евро - 12,9% и 22,2%; на украинскую гривну - 0,4% и 0,3%; на долю других валют - 0,7 и 1,2%.

При этом по данным НБУ, доля Белоруссии в общем объеме внешнего товарооборота Украины по итогам первого полугодия 2008 года составляла 3,4% (2,52 млрд долларов): на экспорт приходилось 1,053 млрд долларов, на импорт - 1,467 млрд долларов.

Замглавы Нацбанка также заявил, что экономически обоснованным курсом гривны на сегодняшний день является уровень немного меньший, чем 7,00 гривны за доллар.

Кроме того, Савченко высказал мнение, что инфляцию на Украине в 2009 году можно удержать на уровне 15%. "Инфляция в Украине была 23%. Сейчас планируется 20... Я думаю, и 15 может быть", - сказал он.

Напомним, Минск ранее выразил и Москве свою готовность перейти на расчеты в российских рублях во взаимной торговле - правда, на условии, что Россия предоставит Белоруссии вдобавок к долларовому кредиту (в 2 млрд) еще и рублевый - на 100 млрд. В январе Минфину РФ эта идея совсем не понравилась: девальвация российского рубля снизила амбиции Москвы по превращению отечественной денежной единицы в резервную валюту. Тогда об отказе Минску в этом вопросе заявил замглавы Минфина РФ Дмитрий Панкин.

Однако в феврале первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, снова высказался на тему усиления роли российского рубля во взаимной торговле и его становления в качестве региональной валюты, при этом пообещав, что российские кредиты Минск отработал бы с процентами.